民事の証拠調べについて

公開日: 相談日:2021年11月24日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
民事の証拠調べはどのようなことが行われるのでしょうか。
証拠として提出したのはメールのやり取りをコピーしたものと契約書です。

【質問1】
メールのやり取りをまとめた証拠書類を調べるというのはどういう感じなんでしょうか。
偽造はしていないので調べてもらってもなにも出てこないのですがなにを調べるのですか?

【質問2】
それともメール全体のやり取りを見て裁判官から質問をされたりするというのが目的というか中心に行われるのでしょうか。
だとしたらこれは人証調べ=本人尋問ということでしょうか。

【質問3】
人証調べは裁判官から決められて行われることですか?
争っている相手から求められて行われるのですか?
どちらの場合も自分が人証調べを求められたら逆にこちらから相手の人証調べを求めることは可能ですか?

1087837さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    メールのやり取りをまとめた証拠書類を調べるというのはどういう感じなんでしょうか。
    偽造はしていないので調べてもらってもなにも出てこないのですがなにを調べるのですか?
    【質問2】
    それともメール全体のやり取りを見て裁判官から質問をされたりするというのが目的というか中心に行われるのでしょうか。だとしたらこれは人証調べ=本人尋問ということでしょうか。
    →書証の証拠調べは実務上特に何か調べるということは行いません。原本をコピーで提出している場合に、原本とコピーとが同じものか確認する程度です。

    【質問3】
    人証調べは裁判官から決められて行われることですか?
    争っている相手から求められて行われるのですか?
    どちらの場合も自分が人証調べを求められたら逆にこちらから相手の人証調べを求めることは可能ですか?
    →人証調べは、当事者から申請をして必要があれば裁判官が人証調べを採用します。
    必要があれば、通常相手本人が自身の人証調べの申請をすることが多いです。

  • 相談者 1087837さん

    タッチして回答を見る

    倉田先生ありがとうございます。
    最後の部分「通常相手本人が自身の人証調べの申請をすることが多いです。」という部分が分からず再度質問させてください。

    例えば原告が人証調べを申請する時というのは原告が被告に対して尋問を要求しているということで合っていますか?
    そこで被告が自分だけ尋問を受けるのは不公平だから被告も原告の人証調べを申請したいというのは可能なんでしょうか。

    相手方に対して人証調べを求めるものだと思っていたのですが申請した本人が自分を尋問してほしいから申請するのですか?

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    例えば原告が人証調べを申請する時というのは原告が被告に対して尋問を要求しているということで合っていますか?
    →人証調べは、裁判官に主尋問で自身の話を聞いてもらい、反対尋問で相手方があなたの話の信用性を崩すという流れになります。したがって、当事者尋問では、通常自身についての人証申請を自身が行います。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す