本人訴訟での証拠書類提出について

公開日: 相談日:2021年05月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
原本サイズがA4の書類の場合、それを縮小コピーしたものを、改めてA4に作成して、余白を作るということでしょうか?

それとも証拠書類には、余白は必要ないということでしょうか?またその場合、文面の上に甲○号証と記入しても問題ないのでしょうか?

【質問1】
証拠書類の余白(左3cm、上3.5cm)の作り方がわかりません。

1024255さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    証拠の内容にもよるのでなんともいえませんが、A4サイズのものでれば、基本的には、そのままでもいいようには思います。証拠書類の写しの方にですが、文面にかかることもありうるのかもしれませんし、号証番号の位置を調整することもあるのかもしれません。書記官に相談してもよいと思いますね。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す