訴訟中、一ヶ月3万しか返さないという相手から一括で返済させたい

公開日: 相談日:2021年05月07日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在金銭裁判を起こしております。知人に100万を貸している状態です。
第一回は相手方が答弁書を出してきて和解の提案内容が資力を理由に毎月3万を支払い訴訟費用は折半というものでした。
相手のSNSを見ると高級料理をしょっちゅう食べに行ったりと、とても資力がない状態とは思えませんしそもそも相手から返済を拒否されたから訴訟を起こしたのに訴訟費用が折半なんて馬鹿にしているとしか思えない内容でした。


散々約束を反故にしてきた相手が毎月3万きちんと払うか不安だし、払わなくなってまたなにかしないと思うとほんとにストレスなので私は一括返済以外認めたくないです。

【質問1】
分割払いの和解は裁判所から必ず提案されるものなのでしょうか??

【質問2】
被告の華美な生活をしているSNSの証拠など提出すると効果はありますでしょうか?

【質問3】
訴訟費用折半の提案は普通のことでしょうか??相手は弁護士をたてています。

1023922さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    分割払いの和解は裁判所から必ず提案されるものなのでしょうか??
    →そうともいえませんが、和解の提案がなされることもよくあります。ただ、これを受ける義務はありません。

    【質問2】
    被告の華美な生活をしているSNSの証拠など提出すると効果はありますでしょうか?
    →そもそも和解を拒否すれば判決になりますので、そのためにこのような証拠を提出する必要はないと思います。

    【質問3】
    訴訟費用折半の提案は普通のことでしょうか??相手は弁護士をたてています。
    →和解の場合は、その形が多いですね。ただ、その点が納得いかなければ、率直に伝えればよいと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 1023922さん

    タッチして回答を見る

    和解についてこちらの要求をすべてのむならば訴訟は取り下げようと思いますがこちらが勝訴した場合とほぼ変わらない内容の場合は和解提案の意味ないでしょうか?

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す