民事訴訟の訴訟提起について

公開日: 相談日:2021年04月27日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
民事訴訟について質問です。
ケースバイケースなのは分かっているのですが、訴訟提起する前に損害賠償請求などが出来る見込みがあまりない事案(適法または違法性が阻却されると思われる事案)と最初から分かっている場合についてです。

【質問1】
大半は訴訟提起自体取り止める流れになるのでしょうか?

1021414さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「通常訴訟」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから