動画共有サービスでの私のアップした動画が著作権侵害になってしまったかもしれません

公開日: 相談日:2021年04月26日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
動画共有サービスにて動画をアップした所、とある映画のシーンが2分ほど映ってしまっていて、国内での視聴はブロックされてしまいました。すぐに動画は削除いたしました。

【質問1】
この場合、警察は動きますか?

【質問2】
これは裁判になりますか?

1021069さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >【質問1】この場合、警察は動きますか?

    捜査機関の判断によりますが、刑事事件に発展し、捜査が行われる可能性は一般的には低いです。

    >【質問2】これは裁判になりますか?

    こちらも権利者の判断によりますが、可能性としては低いです。

    実際にトラブルとならない場合でも、著作権法上問題のある行為にあたることには変わりがございません。今後は同様の行為をなされないようご注意ください。

  • 相談者 1021069さん

    タッチして回答を見る

    ちなみに映っていたのは海外の映画でした。

    国際的な裁判になる可能性は恐らく少ないと思われますか?

  • 相談者 1021069さん

    タッチして回答を見る

    また、すぐに国内での視聴が出来なくなった、そしてすぐに自らが消したという点が裁判等では有利になりますか?

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから