民事裁判で、本人訴訟時 急遽 原告の出席の代わりに家内に出てもらう事は可能ですか。

公開日: 相談日:2021年04月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
教えてください。
傷害を受け、本人訴訟を行う予定です。
相手次第で、短く終わるかしれませんが
半年近く、かかった時 本人が入院などをし外出許可などで、出席予定をしていましたが、
出席できない時、家内に替わって出席してもらう事は可能ですか。

可能な場合、届ける様式名と口頭弁論の何日ぐらい前まで申し出ると良いのですか。

よろしくお願いします。

【質問1】
(質問1)外出などできない時、家内に替わって出席してもらう事は可能ですか。

(質問2)可能な場合、届ける様式名と口頭弁論の何日ぐらい前まで申し出ると良いのですか。

1014313さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご回答いたします。

    >ご質問1について
    原則として弁護士でなければ訴訟の代理人となることはできませんが、簡易裁判所においては、裁判所の許可を得て、弁護士でない者を代理人とすることが認められています(民事訴訟法54条)。

    >ご質問2について
    届ける様式等につきましては、下記の裁判所ウェブサイトに記載がございますのでご参照ください。なお、各裁判所により運用が異なる可能性もございますので、申出時期等も含めまして、あらかじめ担当の裁判所書記官の方にお尋ねになるとよろしいかと存じます。

    https://www.courts.go.jp/saiban/syosiki/syosiki_minzisosyou/dairi_nin_kyoka/index.html

    ご参考になれば幸いです。

  • 相談者 1014313さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    詳しくは担当官にお聞きします。

    参考になりました。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから