個人の保証人の民事再生について

公開日: 相談日:2021年03月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
会社の保証人で、保証人としめ民事再生が終結した。

【質問1】
破産手続きのような免責はないのでしょうか?

1011624さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    民事再生は,破産における免責許可決定の代わりに,再生計画に従った弁済をするという,「認可決定」というものがあります。

    認可決定は,総債務額を減らしたうえで,これを払っていくという内容ですので,認可決定が出ているのであれば,これに従って払っていく必要があります。

    民事再生は債務を圧縮して払う手続ですので,免責のような借金を無くす決定は存在しません。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す