慰謝料分割支払に対しまして

慰謝料を請求されており、300万の慰謝料に対し、減額交渉後、慰謝料100万円で示談に応じる回答がきました。最初に相手側の弁護士が分割での支払いでも構わないと言われておりましたので、一括での支払が難しい事を伝え、頭金を少し入れ残りを3年以内で支払う事を伝えた所、分割にするのであれば総額160万支払うか来年の3月までに残りの金額を支払う事を要求されました。

質問ですが
①100万で示談に応じる回答に対し、分割にするなら160万支払えというのは普通にあり得ることでしょうか?
②今回は私に対する慰謝料で求償権が使行出来ないと依頼している弁護士に言われました。分割で160万支払う事になればその際も求償権は使えないのでしょうか?

ご回答宜しくお願い致します。
2015年11月20日 15時27分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
①100万で示談に応じる回答に対し、分割にするなら160万支払えというのは普通にあり得ることでしょうか?

分割するなら割増しという話はあります。やや高額かと思いますがおかしな額とまでは言えないでしょう。消費者金融で借りる場合などを考えれば。

②今回は私に対する慰謝料で求償権が使行出来ないと依頼している弁護士に言われました。分割で160万支払う事になればその際も求償権は使えないのでしょうか?

分割云々の問題でなく求償権を放棄してほしいのでしょう。
嫌ならばノーということはできます。ただ、分割に応じない可能性はあります。

2015年11月20日 15時40分

本田 幸則
本田 幸則 弁護士
ありがとう
>①100万で示談に応じる回答に対し、分割にするなら160万支払えというのは普通にあり得ることでしょうか?

よくあります。
相手の立場に立つと、
・今後支払が滞る可能性もあり、その際には余計な手間がかかる
・早く縁を切りたいのに、今後も突き合っていかなければならない
といったリスクを背負うかわりに金額を上げるよう要求するのはよくあることです。

>②今回は私に対する慰謝料で求償権が使行出来ないと依頼している弁護士に言われました。分割で160万支払う事になればその際も求償権は使えないのでしょうか?

その弁護士さんが求償権を行使できないと考えた理由にもよりますが、100万円では金額が少ないから質問者様の負担割合を超えないという趣旨でしょうか?
最終的には裁判所の判断になりますが、160万円の一部につき求償権が認められたとしても、せいぜい数十万なので、手間と費用を考えるとあまり得策ではないように思います。

2015年11月20日 15時44分

相談者
岡田先生 本田先生 迅速にご回答頂きましてありがとうございました。

2015年11月20日 15時52分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 慰謝料を請求されており、300万の慰謝料に対し、減額交渉後、慰謝料100万円で示談に応じる回答がきました。最初に相手側の弁護士が分割での支払いでも構わないと言われておりましたので、一括での支払が難しい事を伝え、頭金を少し入れ残りを3年以内で支払う事を伝えた所、分割にするのであれば総額160万支払うか来年の3月までに残りの金額を支払う事を要求されました。
>
> 質問ですが
> ①100万で示談に応じる回答に対し、分割にするなら160万支払えというのは普通にあり得ることでしょうか?
1.あとの百より今五十というように,100万円を今支払われるのであれば,将来の増額は求めないという考えがあります。
2.その逆ですから,増額請求はあり得ますね。
> ②今回は私に対する慰謝料で求償権が使行出来ないと依頼している弁護士に言われました。分割で160万支払う事になればその際も求償権は使えないのでしょうか?
1.求償権は基本的に発生します。
2.ただし,それは全額ではなく,妥当な慰謝料総額が300万円だとしても,10万円程度でしょう。
> ご回答宜しくお願い致します。
>

2015年11月20日 17時47分

相談者
岡村先生 ご回答頂きましてありがとうございました。

2015年11月20日 21時25分

この投稿は、2015年11月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料の減額及び、分割支払い金額減額請求について

    現在私の不貞により、主人より250万の慰謝料請求を受けております。結婚3年、不貞期間1年、子供なし、離婚予定です。不倫相手と主人とは、すでに慰謝料80万ほどの支払いで和解いたしております。 当初私が全面的に非を認め、全額お支払いする旨、50万一括の残高月々3万支払い、父へ保証人を頼み、離婚届提出後に一括金の支払いをする...

  • 慰謝料の支払い方法について

    彼の現奥さんに慰謝料を請求されています。 離婚に向け調停中であり、彼とは同棲中です。 現在無職で資産も貯金もないとお伝えした上で月額2万円の支払いとなっていたのですが、相手側の弁護士から『頭金30万で月々2万円の支払いか、頭金無しで月々5万円の支払いか、総額150万の慰謝料を100万円にして一括払いでないと訴訟する』との...

  • 不倫慰謝料の支払い時期と合意書について

    離婚せず夫の不倫相手と交渉中です。 私も不倫相手女性も弁護士をつけています。 こちらの要求 求償権放棄のうえで100万円請求しています。 不倫相手女性の弁護人からの返答 ①求償権放棄して60万円一括払い 支払いは4か月後。 ②求償権放棄して80万円分割払い 支払い完了予定は6か月後。 ②を選択しようと思いますが、分割払い...

  • 不倫慰謝料について

    質問です。 今彼に400万円、私に150万円を不倫を理由に離婚する慰謝料として請求されています。 他の相談者の回答を見たのですが、彼が400万円支払った場合、私に対して支払いができないと書いてあったと思うのですが、彼が一括に支払った場合でしょうか? それとも、そのままの金額を私も支払うのでしょうか?

  • 求償権

    不倫の慰謝料を総額100万円を月6万円の分割払いで示談しました。同時に彼女にたいして過失割合50%で話し求償権で私の方に月3万円の支払いを了承してもらいました。行政書士には6万を払いながら彼女から求償権で3万円ずつ同時に払ってもらえると聞いたのですがいろいろ調べると100万円を払い終わってからと聞いていますがどれが本当でし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。