簡易裁判所にて、民事訴訟時、必要となる大体の期間について

公開日: 相談日:2021年02月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

簡易裁判所にて、民事訴訟の流れについて教えてください。
訴訟提起から、大体1 か月程度後に第1 回めの期日が開かれ、
その後も、準備書面や証拠書面などを提出し1か月毎ぐらいに
第2 回目 3回目と行われるのですか。
次の場合などは、判決までにどの程度の期間が必要でしょうか。

不意に、押し倒され10日程度の打撲を負った時、
診断書 通院の領収書もあり、また、不起訴となりましたが
検察庁の事件番号もあります。


・和解は行わない予定です。案件で異なると思います。
 大体で良いのですが、どの程度の期間で判決となりますか。

・また、原告が負ける事もあると思います。
 負けるとは、慰謝料等の請求が認められない事ですか。
 逆に金銭を請求されたりするのですか。
 もし、請求されるときは、どの様な理由からでしょうか。

よろしくお願いいたします。

997633さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 訴訟提起から、大体1 か月程度後に第1 回めの期日が開かれ、
    >
    > その後も、準備書面や証拠書面などを提出し1か月毎ぐらいに
    >
    > 第2 回目 3回目と行われるのですか。

    その通りです。
    >
    > 次の場合などは、判決までにどの程度の期間が必要でしょうか。
    >
    簡裁では簡易に早く行われることが多く半年程度でしょう。

    > 不意に、押し倒され10日程度の打撲を負った時、
    > 診断書 通院の領収書もあり、また、不起訴となりましたが
    > 検察庁の事件番号もあります。
    > ・和解は行わない予定です。案件で異なると思います。
    > 大体で良いのですが、どの程度の期間で判決となりますか。
    >
    証拠がきちんと残っていれば、半年程度で判決を貰えます。

    > ・また、原告が負ける事もあると思います。
     負けるとは、慰謝料等の請求が認められない事ですか。

    > そうなります。

    >  逆に金銭を請求されたりするのですか。
    >
    通常はありません。

    >  もし、請求されるときは、どの様な理由からでしょうか。

    不当訴訟だとして請求されます。

  • 相談者 997633さん

    タッチして回答を見る

    西田 先生ありがとうございます

    とても、参考になりました。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから