最終準備書面の提出タイミングは期日当日で良いか事前の方が良いか教えて欲しい。

公開日: 相談日:2020年07月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

原告が私本人で、被告は代理人がついています。
長々と訴訟を行っていましたが、裁判所より「主張はお互い出尽くしましたよね」と言われました。
いついつに、被告が準備書面を、その一週間後に反論があれば反論を、そして翌週を最後にします。
みたいなことを言われてその日の期日が終わりました。
相手から準備書面がでて、此方から反論を出した後に、「最終準備書面」という言葉の存在を知りました。

もしかしたら、この最終準備書面という物を出しなさいという指示だったのかなとちょっと焦っています。

最終準備書面の書きっぷりは今までの準備書面と一緒ではいけない感じがしており、
今から作ろうかなと思っています。
※最終準備書面について新たなる主張をしてはいけない事は認識しています。
※直前に出した準備書面は相手が出した内容に反論として新たなる主調を記載しております。

【質問】
最終準備書面は最後の期日に手持ちでもっていっても良いでしょうか
それとも事前の提出が望ましいでしょうか

937414さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから