ベストアンサー

準備書面の陳述を訴訟指揮権に基づき拒否できる範囲

口頭弁論期日より十分に前に事前提出した準備書面について、内容的にも誹謗中傷や荒唐無稽な内容などはないから主張事実については問題ないとしながら、ただこの準備書面には法律解釈的におかしい部分があるという理由だけで、裁判官から「準備書面の陳述はするな」と言われることは、あり得るのでしょうか?

当事者が、事前提出した準備書面について、もし法律解釈的におかしい部分があるならば、判決で「法律解釈的におかしい」として請求棄却などの判決をしてもらっていいですから口頭弁論期日での陳述をさせてほしい(「法律解釈的におかしい」と裁判官から言われた部分については、今のところ訂正などの必要はないと考えている)、と口頭弁論で言った場合、いかに裁判官の訴訟指揮権があるとしても、「準備書面の陳述はするな」とすることは難しいのではないでしょうか?
相談者(883385)からの相談
2020年01月13日 00時14分

みんなの回答

大木 怜於奈
大木 怜於奈 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
お困りのことと存じます。

> の準備書面には法律解釈的におかしい部分があるという理由だけで、裁判官から「準備書面の陳述はするな」と言われることは、あり得るのでしょうか?
「するな」と直接的には言うことまではあまりないと思われますが、法律解釈的におかしな部分を再考、是正させるために陳述を留保させることは、訴訟指揮権の行使として、違法ではございません。

> 当事者が、事前提出した準備書面について、もし法律解釈的におかしい部分があるならば、判決で「法律解釈的におかしい」として請求棄却などの判決をしてもらっていいですから口頭弁論期日での陳述をさせてほしい(「法律解釈的におかしい」と裁判官から言われた部分については、今のところ訂正などの必要はないと考えている)、と口頭弁論で言った場合、いかに裁判官の訴訟指揮権があるとしても、「準備書面の陳述はするな」とすることは難しいのではないでしょうか?
裁判所が、法律構成の再考を促しても、当事者がこのような主張に固執した場合、裁判所は、請求棄却の判決をせざるを得なくなるかと存じます。

2020年01月13日 00時57分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> いかに裁判官の訴訟指揮権があるとしても、「準備書面の陳述はするな」とすることは難しいのではないでしょうか?

陳述するなとは言わないと思います。
陳述してはじめて主張したことになると思いますので。

2020年01月13日 03時04分

相談者(883385)
ご回答、ありがとうございました。

「陳述するなとは言わないと思います。陳述してはじめて主張したことになると思いますので。」と書かれたことですが・・・

「陳述してはじめて主張したことになる」ということは、「私(本人訴訟の原告です)は、既に、法廷で陳述をして主張をした」ということに既になっているのでしょうか?

そして、そのことを前提にした上で、裁判官は、私に対して、「貴方が今法廷で陳述した準備書面の内容」は、法律的におかしい部分があるから再考して出し直したらどうか・・・などと発言されたのでしょうか?

2020年01月13日 16時25分

大木 怜於奈
大木 怜於奈 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ベストアンサー
ありがとう
> 「陳述してはじめて主張したことになる」ということは、「私(本人訴訟の原告です)は、既に、法廷で陳述をして主張をした」ということに既になっているのでしょうか?
⇒なっていないと存じます。
「裁判所は、原則として当事者が主張していない内容を裁判の基礎とすることができない」ということ、及び、裁判所は当事者の陳述を制限することは原則としてないことをご説明されているにすぎず、本件で、「すでに主張がなされた」とされているのではないと存じます。

> そして、そのことを前提にした上で、裁判官は、私に対して、「貴方が今法廷で陳述した準備書面の内容」は、法律的におかしい部分があるから再考して出し直したらどうか・・・などと発言されたのでしょうか?
⇒法律解釈的におかしな部分を再考、是正させるために陳述を留保させていると考えるのが、本件では自然ではないかと存じます。

ご本人様が訴訟遂行されているので、裁判所に「どういう趣旨かわからない」とご質問されると、裁判官からわかるように説明がなされる可能性が高いかと存じます。

2020年01月13日 23時38分

相談者(883385)
ご回答、ありがとうございました。

2020年01月14日 21時51分

この投稿は、2020年01月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】署名捺印がない、訂正部分がおかしい…そんな遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったけれど、本人の署名捺印がなかった場合、有効な遺言書として扱えるのでしょうか。こういった疑問について「[みんなの...

刑罰はどのように決まるのか | 刑事裁判の流れと事前に準備しておくこと

起訴されて「刑罰はどのように決められるのか」「刑事裁判では何が行なわれるのか」不安に思う人もいるでしょう。この記事では、刑罰が決められる仕組...

この相談に近い法律相談

  • 口頭弁論期日の直前に出した準備書面の陳述

    口頭弁論期日の直前に出した準備書面を、その直後の口頭弁論期日で、「陳述します」ということは、できるのでしょうか? それとも、裁判官は、「私は、まだ内容を読んでないので、陳述は次回の期日にしてくれ」というでしょうか?

  • 準備書面は口頭弁論期日の何日前までに出さなければいけないのでしょうか?

    民事裁判の準備書面は、口頭弁論期日の何日前までに出さなければいけないのでしょうか?期日当日でも構わないのでしょうか?

  • 弁論準備手続では訴え変更申立書や準備書面の陳述はできるか

    弁論準備手続では、訴え変更申立書や準備書面の陳述はできるのでしょうか? それとも、訴え変更申立書や準備書面の陳述は、公開の口頭弁論でなければ、できないのでしょうか?

  • 先に出した陳述書と準備書面の、口頭弁論での陳述前の差し替えは可能か

    本人訴訟の本人として、口頭弁論期日の1週間前に陳述書と準備書面を出したのですが、相手の代理人の事情で急遽、口頭弁論期日が2箇月以上先に延ばされました。 それはいいのですが、先に私が裁判所と相手に出した陳述書と準備書面は、口頭弁論期日が延期されたため、まだ陳述していません。 そのような段階の今、先に私が裁判所と相手...

  • 準備書面の法廷での陳述

    準備書面の法廷での陳述についての、通常の裁判所のやり方についてお聞きします。 裁判所の通常のやり方として、口頭弁論期日の1週間前までに準備書面を出せば口頭弁論で陳述することを認める、口頭弁論期日の3~4日前の直前に出せば口頭弁論での陳述は認めない、という感じでしょうか? そうだとすれば、口頭弁論期日の3~4日前になった...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。