裁判に関わる書面の訂正について

書面の訂正

準備書面や証拠書面中の記載に誤字や人物名を間違えて記載した場合どうすればいいですか?
昨日裁判所に出した証拠説明書の作成者の欄に、違う人物の氏名を記載してしまいました。
2019年10月10日 06時02分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
準備書面などの誤記の訂正については、新たな準備書面の中で、訂正前の記載と訂正後の記載を書いて、誤記であるため訂正するとすればよいです。証拠説明書も基本的には同様ですが、明らかな誤記などであれば、期日で、口頭で訂正する場合もあります。これらをふまえて、本日書記官に連絡して、相談してみてください。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年10月10日 06時10分

この投稿は、2019年10月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】ノートに鉛筆で書かれた誤字脱字だらけの遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったが、ノートに鉛筆で書かれていて、誤字脱字が多いような場合、遺言書として有効なのでしょうか。「[みんなの法律相談...

この相談に近い法律相談

  • 証拠・証拠説明書と準備書面の関係について

    証拠とその立証趣旨を記載した証拠説明書を提出しても準備書面でそれを引用しなければ裁判所は判決の材料とはできませんでしょうか? というのも現在控訴審の第1回口頭弁論期日待ちで既に相手の答弁書も出されないまま準備書面を1通提出したので追加の準備書面を出しずらい状況なのですが、控訴審は即日結審が多いとのことで追加の準...

  • 副本・正本の記載をするのは、準備書面と証拠取扱説明書だけですか?

    副本・正本の記載をするのは、準備書面と証拠取扱説明書だけですか? 反訳書や証拠の写真はどうなりますか?

  • 準備書面や証拠取扱説明書は、両面印刷でもいいですか?

    準備書面や証拠取扱説明書は、両面印刷でもいいですか? 10枚くらいあります。 ホッチキスは、右と左のどちらに留めるんでしょうか?

  • 準備書面と証拠説明書の順序について

    本人訴訟の原告です。 準備書面で事実を主張する場合は、原則として、書証などの証拠を、準備書面と同時に、証拠説明書を付けて提出すべき、なのでしょうか? それとも、まずは準備書面で事実を主張し(この段階では証拠は提出しないでよい)、相手方(被告)の認否をしてもらって、その後に、被告が否認した事実だけを準備書面と証拠説...

  • 準備書面の証拠説明書の詳細について

    証拠説明書を現在作成中です。 ラインのトーク履歴のスクリーンショットを提出するのですが、 説明として、 スクリーンショットなので写し 作成者は自分の名前 作成日は資料を作成した日で良いですか? それとも日付は証拠とされる会話をしている日付でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。