準備書面の提出について

答弁書から準備書面の流れですが下記でよろしいでしょうか。

被告、答弁書を期日までに提出

原告、答弁書を基に反論などの準備書面①提出

被告、準備書面①に対し反論など準備書面②提出

原告、準備書面②に対し反論など準備書面③の提出

基本的に結審迄は上記のような流れで審理は進むと思いますが、
原告から届いた準備書面に対して、被告の反論などの準備書面を作成の際、
提出期間はどれくらいありますか?基本的に次回の口頭弁論期日が期限ですか?


2019年06月24日 23時03分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
弁護士が同意2
ありがとう
原告準備書面1、2、3
被告準備書面1、2、3
と別々に番号をふります。
次回期日の1週間前が提出期限の基本です

2019年06月24日 23時06分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
一般的に、準備書面は原告は準備書面1としたら、被告は第1準備書面や準備書面(1)など、番号の振り方を変えます。
また、番号はそれぞれが出した準備書面に振っていくのが一般的です。被告が第1準備書面を出したとしても、原告も準備書面1を出します。
番号の振り方でどちらかが分かるようにしておくと、裁判では分かりやすいです。

提出期限については、通常は裁判期日の1週間前と指定されます。
その都度裁判官から指示がありますので、それに従ってください。
口頭弁論期日当日に出すと、裁判官が内容を確認できないため、余計な手間がかかるかもしれません。

2019年06月24日 23時08分

相談者
ご回答ありがとうございます。

提出期限が裁判の1週間前になっている目的がよく理解できません。
裁判前に届いた書面に対し、弁論期日で双方に主張をする為に提出期日が前倒しになってるのでしょうか?
双方の準備書面を通じ双方が準備書面で主張をするものだとの認識ですが間違っていますか?
裁判所で原告、被告の双方が主張し合うような場面があるのでしょうか?

仮に下記例でどうなりますか?
第1回口頭弁論期日7/20、答弁書提出期限7/13
第2回口頭弁論期日9/5、準備書面提出期限8/29

第2回口頭弁論では原告が答弁書に対して準備書面を作成する立場で、
被告は準備書面の作成の必要はなく、第3回目で提出する理解でよろしいでしょうか?

なんだか混乱してきました。




2019年06月24日 23時29分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
仮に下記例でどうなりますか?

第1回口頭弁論期日7/20、答弁書提出期限7/13

第2回口頭弁論期日9/5、準備書面提出期限8/29



第2回口頭弁論では原告が答弁書に対して準備書面を作成する立場で、

被告は準備書面の作成の必要はなく、第3回目で提出する理解でよろしいでしょうか?

この理解で良いです。

裁判所が、期日で当事者にたいして次回期日までの準備事項などを指示するためには、事前に準備書面を読んで検討しておく必要があることから、一週間前に提出するようになっています。

2019年06月24日 23時44分

相談者
それで納得できました。
裁判所が1週間前に届いた準備書面を確認して、
必要に応じて相手方に証拠を求める等、準備事項を指示するわけですね?

2019年06月24日 23時53分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
弁護士が同意1
ありがとう
そういうことです。直前や当日だと裁判所が準備できないので、陳述扱いが次回に回されることもあります。期日が空転します。

2019年06月25日 00時34分

相談者
準備書面の作成が提出期日に間に合わないような場合、
裁判所へ連絡すれば期日の延長などご対応は頂けるものでしょうか?
それとも途中までの反論はして残りは次回とする方が一般的でしょうか。

2019年06月25日 00時44分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
期日の延長はないですね。
相手方の予定もありますので。
次回に回されます。

2019年06月25日 01時45分

相談者
繰り返しのご回答に感謝申します。
次回に回されるとは、実質1ヶ月から1ヶ月半後の
次回期日迄に提出という意味でよろしいでしょうか?
すなわちトータルの裁判期間が1回分伸びてしまうという解釈でよろしいですか?


2019年06月25日 01時59分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
そういうことです。早めに出せと指示されるパターンもあります、

2019年06月25日 02時21分

この投稿は、2019年06月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

離婚調停の前に準備すべき資料

離婚調停に臨むにあたっては、事前に様々な資料を準備しておく必要があります。ここでは、調停で慰謝料や養育費、面会交流の話合いをする場合に準備す...

この相談に近い法律相談

  • 今回で審理終結という口頭弁論の中での書証と準備書面の提出はできますか

    口頭弁論が何回か行われて、今回で審理終結というときに、その審理終結するとする口頭弁論の中で、当事者が最後の書証と最後の準備書面を提出することはできるのでしょうか?

  • 次回口頭弁論が長い場合の準備書面・答弁書の提出タイミング

    反訴と移送申し立てなどにより 第1回口頭弁論と 本訴第2回口頭弁論(反訴第1回)の間が2カ月以上できました。 通常期間が約1カ月の場合 先に簡易式な 反訴答弁書をしておいて (追っての)反訴準備書面として 第2回口頭弁論 までの 提出が可能ですが (反訴被告の立場で本人訴訟です) 次回期間が2ケ月以上空く...

  • 準備書面への反論の提出について

    準備書面を提出期限日に裁判所へ提出しました。同日被告からも準備書面の提出があり、受領しました。 裁判の日まで一週間なのですが、今回受領した被告の準備書面に反論がある場合は、どのタイミングで反論すればよいのでしょうか。 日にちがあまりないのですが、裁判の日までに提出したほうが良いのでしょうか。

  • 簡易的な答弁書の次の準備書面の提出は 第2回口頭弁論期日 1週間前までの提出でいいの?

    被告の立場です。(本人訴訟します) 訴状が来て 第1回口頭弁論までに 簡易的な 答弁書を出すのが精一杯です。 ーーーーーーーーーーー 第1 請求の趣旨に対する答弁       1.原告の請求を棄却する。       2.訴訟費用は原告の負担とする。         との裁判を求める。 第2 請求...

  • 訴訟での、準備書面提出の流れ

    訴訟で、第一回口頭弁論の時に、被告が「原告の請求を棄却する。追って認否する」等の答弁書だった場合、 第二回口頭弁論までに被告が準備書面を提出することになるのでしょうか。 上記の訴訟の流れが正しい場合、原告は、第三回口頭弁論で被告の準備書面に対する反論等を書いた準備書面を提出することになるのでしょうか。 それま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。