弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

準備書面の内容で反論する必要がある箇所かどうか見て欲しい

慰謝料請求訴訟の準備書面に対する反論を作成しています。

相手より、③〜被告の主張が不合理であることは後述する。と記載されている箇所がありますが、この③にも否認すると反論を書かなければいけないのでしょうか?

③については後述との事なので何も書かず、後述のひとつひとつに反論すればよいですか?
mmddさん
2019年01月23日 13時49分

みんなの回答

豊芦 弘
豊芦 弘 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> ③については後述との事なので何も書かず、後述のひとつひとつに反論すればよいですか?

このやり方でよいと考えます。

2019年01月23日 13時57分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
具体的な後述の内容を見てから反論すればいいです。でないと具体的な反論ができません。

2019年01月23日 14時00分

この投稿は、2019年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停で慰謝料・養育費・面会交流について話し合う場合に準備すべき資料

離婚調停に臨むにあたっては、事前に様々な資料を準備しておく必要があります。ここでは、調停で慰謝料や養育費、面会交流の話合いをする場合に準備す...

【離婚】モラハラの慰謝料相場と準備すべき証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)が原因で離婚する場合、慰謝料請求はできるの...

この相談に近い法律相談

  • 「原告・準備書面」で「被告の主張」に対して反論してよいのでしょうか?

    現在本人訴訟で、準備書面を作成しています。まず、相手方の答弁書に対する認否として「請求の原因に対する反論(認否)」を記入しました。この後ですが、答弁書に「被告の主張」とあり、全く認められない内容が書かれていました。質問となりますが、「被告の主張」に対する【原告の認否】は書いてよいのでしょうか?よろしくお願いを致...

  • 準備書面に反論、主張が書かれていない

    損害賠償の本人訴訟で私は原告です。 被告から準備書面が届いたのですが、認否は書かれてありますが反論、主張が書かれておらず、被告の陳述書のページが書かれてあるだけです。 以下のような文章です。 -------------------------- ア平成29年4月1日について否認する。(訴状2頁2-2) 【乙1号証 陳述書 2頁 ...

  • 準備書面にて、「不知」に対する反論は否認するでよいのでしょうか?

    現在本人訴訟で、準備書面を作成しています。被告答弁書に「不知」と書かれている部分があります。これに対する反論ですが、「不知と主張があるが、否認する。理由は以下のとおりである」と書いてよいのでしょうか?質問としては①否認する。と書いてから理由を書くのか?②認めない。と書いて理由を書くのか?どちらが良いのでしょうか?...

  • 被告準備書面に対する反論の方法は?

    本人訴訟の原告です。 原告の準備書面に対して,被告が単純否認をしてきたため,否認する事実とその理由を書面で明らかにするよう求めたところ,被告準備書面が来たのですが,反論したい部分が満載です。 1 反論の書面を提出しないと,被告の主張を認めたことになりますか? 2 準備書面に「被告準備書面への反論」などと書い...

  • 裁判の相手の準備書面に記載された主張。反論できない場合は認めた事になるか?

    相手が出してきた準備書面上の主張に対し、自分の側では真偽のほどが不明で反論ができない場合、 認めた事になりますか? それともとりあえず否認しておけば、あとは裁判所が双方の主張の確からしさを 天秤にかけて判断するのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。