債権回収会社からの訴訟。期日呼出時の書類などについて

今年4月に、銀行にて借りていたカードローンの支払いが滞り、
債権回収会社へ債権が移りました。

9月に債権回収会社より訴訟(140万円)をおこされ、答弁書を提出し、
裁判へは行きませんでした。

債権会社からの請求は、私が借りたものに間違いないありません。
最終的には、私がお借りしたものですのでもちろんお返しするつもりですが、
現在、ほんとにお金がなくて支払える状態にありません。

なので、とにかく日にちを延ばしたかったこともあり、

答弁書へは、
①原告の請求を棄却する 
②事実関係を調査の上、追って認否する 
③事実関係を調査の上、追って主張する

など、ネット検索で調べたことを記入しました。

現在、簡易裁判所より、2回目の「期日呼出状」が届いている状態です。
以下2点、先生方に質問があります。


(1)「期日呼出状」の【注意事項】について、
   「この事件に関して、書面を提出する場合には〜」とあるのですが、
   何か書類など提出するのでしょうか?

  ※ネットで調べると、次は原告側が準備書面を用意するとあるのですが、
   私の方は何も用意しなくてもいいものなのでしょうか?


(2)とくかく少しでも、日にちを延ばしたいです。
   年末頃には、一括払いは無理でも、分割払いなら可能になります。
   最終的には和解を希望しますが、次回、呼出日にどのように答えるのが
   最善ですか?
   和解のお願いを、現時点でするべきですか?


勝手なことばかり書いておりますが、ご返答いただけると幸いです。
どうぞよろしくお願いいたします。




2018年10月01日 14時53分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
1)答弁書に,次回は,請求原因に対する認否及び被告の主張をすると書いたのですから,この約束を守るべきです。
 和解希望であるなら,「請求原因は,全部認める。被告としては,和解を希望する。」でしょうか。

2)和解案として,弁済計画を作成して提出することになると考えます。

2018年10月01日 15時00分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ベストアンサー
ありがとう
(1)について

次回は、貴殿の準備書面(1)を提出する番です。
追って主張するということは、本ケースでいうと、次の期日までに主張するという意味になるからです。

ただ、内容的には争いようがないと思いますので、書面には希望する分割払いの内容を記載して提出することになると思います


(2)について

そうですね、次回の書面には、貴殿の希望を記載した和解案を提出してください。
また、できれば出廷してください。

貴殿の希望だけを書いた書面を提出しても、債権者が蹴ったら、すぐに判決が出てしまいます。
特に、本人訴訟の場合、裁判所は容赦なく、2回目の期日で判決を出しますので、ご留意ください。
和解交渉をするなら、出廷し、希望を伝えて、どうしても無理な案の場合、もう一期日入れて欲しいと直接お願いをするしかないと思われます。

ご参考までに。

2018年10月01日 15時35分

この投稿は、2018年10月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。