弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

「控訴審の準備書面」の当事者記載の仕方を教えてください。

ある物損の損害賠償請求事件で、原告で50万で請求し、

勝訴しましたが認定は20万円でした。相手が先に控訴した

のですが、原告からも敗訴分につき不満として控訴する

つもりです。控訴状は本をみて先に作ってあるのですが、


1.「準備書面」では、原告、被告どちらからも控訴を

  しているので、お互いに「自分が控訴人」「相手が

  被控訴人」になってしまいますが、この場合には、

  どっちが「控訴人」で「被控訴人」になるのですか?

  
2.「準備書面」では私はどう書くのですか?

  ① 「控訴人(原告)」

  ② 「被控訴人 (原告)」


3.新たに書証を提出する場合には、一審で原告だから、

  「甲〇号証」で良いのでしょうか?

  仮に一審で被告なら「乙〇号証」で良いのですか?


お願いいたします。
私は

控訴人兼被控訴人(一審原告)
被控訴人兼控訴人(一審被告)

と書くことが多いです。

また,証拠について,今まで出していたものに続けて番号を付せば良いので,質問者の方の理解で問題ありません。
その場合、準備書面本文では「控訴人兼被控訴人(一審原告)」

(以下、①という、)の、①に該当する言葉を教えてください。
それは「控訴人兼被控訴人(以下「一審原告」という。)」で良いかと思います。
判決でも、そのように書かれていることが多いですね。

b44635さん
2018年04月12日 20時29分

みんなの回答

周藤 智
周藤 智 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年04月12日 20時55分

b44635 さん (質問者)

2018年04月12日 21時06分

周藤 智
周藤 智 弁護士
ありがとう

2018年04月13日 17時30分

この投稿は、2018年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 控訴答弁書の書き方について質問です。

    本人訴訟、被告です。控訴されたので附帯控訴をしようと思います。 現在、原告から控訴状が届いています。 附帯控訴状と、控訴答弁書は同時に提出してもいいのでしょうか? 書類の中で、原告、被告、控訴人、被控訴人の使い分けがわかりません。 控訴しているので控訴人、被控訴人なのかと思ったのですが、例を探したら、控訴...

  • 控訴状の書き方について

    本人訴訟をして、1審で負け、今、控訴状を書いてます。 控訴状・日・控訴人名前と住所・被控訴人名前と住所・ 損害賠償請求事件・価格と貼用印紙額~~円 ◎月▼日に言い渡された判決は、不服であるから、控訴を提起する。 第1・原判決の表示 主文 1・原告の請求を棄却する。 2・控訴費用は原告の負担とする。 第2...

  • 控訴での賠償金額増額

    本人訴訟で提起しました、 公務員を相手に民事訴訟で国家賠償請求を申し立てました、 一審は「原告の請求を棄却」でした、控訴の方針ですが、 賠償金額を二審で増額したいと考えています。 この場合「控訴の趣旨」「控訴の理由」の中に何故、増額 したか盛り込まなければならないのでしょうか? 直、二審では、当方、原告に有力...

  • 2審での判決は

    1審で原告の立証が不十分だったのか原告敗訴。2審での控訴審で和解の話になったが納得できない時、原告が和解しなければどうなりますか。1審と同じ判決ですか。相手被告の事実無根主張、被告側証人尋問での偽証などを、追求説明すれば、2審で原告勝訴もありますか。流れを教えてください。

  • 控訴審

    控訴審では控訴人、被控訴人という呼び方をして、原告、被告という言葉は使わないのでしょうか? 控訴理由書では控訴人、被控訴人と書けば良いのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。