弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

本訴裁判と反訴裁判でどっちに準備書面を提出するのですか?

ある裁判で、反訴を提起して争う予定です。

反訴状は書けるのですが(本に雛形が載っていて)、


1.提出する準備書面は、「本訴裁判と事件番号」で

 提出するのか、「反訴裁判と事件番号」で提出するのか、
 
 教えてください。


2.なお、反訴裁判の答弁書(相手側)だけは、「反訴裁判と

 事件番号」ですよね?

 その先は、本訴原告、本訴被告共に、どっちで準備書面の

 攻防を行うのでしょうか?


3.相手(本訴原告、反訴被告)が「準備書面を反訴裁判と

反訴事件番号で出してきたら、それに対しては反訴原告(本訴被告)も

反訴裁判と反訴事件番号で応じて提出しなければなりませんか?


かまわず、本訴事件と本訴事件番号で反訴原告(本訴被告)として

提出しても問題ないでしょうか?


よろしくお願いします。
1 両方の事件番号を書きます。
2 反訴の事件番号だけでも良いですが、本訴の事件番号も(本訴のものと示して)書いた方が良いです。
3 両方の事件番号を書いて、本訴のもの、反訴のものと特に区別せずに書面を作成し提出します。

b44635さん
2018年04月12日 14時01分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ベストアンサー
ありがとう

2018年04月12日 14時15分

この投稿は、2018年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 反訴裁判の「準備書面」について簡単に教えて下さい。

    相手が嫌がらせ目的で、過失で物を壊したことに対し、 一応の弁償はしましたが、足らないとして損害賠償訴訟を 起こしました。私は、私権の乱用として反訴します。 そこで、反訴状の書き方はわかるのですが、 「準備書面」の書き方を教えてください。 1.「準備書面」は、本訴裁判と反訴裁判で分けるのですか?  ...

  • 本訴 反訴 和解 の関係

    土地建物の売買の問題で本訴被告、反訴原告の立場にあります。裁判長から本訴に対する和解の勧告がありました。 ご質問させていただきたいのは、次の点です。 本訴について和解した場合、反訴についても和解したことになるのでしょうか? それとも和解はあくまでも本訴についてのみで、反訴については裁判が継続されるのでしょうか?...

  • 公示送達による判決言渡しと控訴審における反訴提起

    原告が被告の連絡先を知っていながら、虚偽の公示送達の申立を行い、第一審判決の言い渡しが為されました。ところが、控訴期間ぎりぎりのところでこのことに気付いた被告が控訴を提起しました。被告としては、反訴を提起したいのですが、控訴審での反訴の提起には原告の同意が必要です(民事訴訟法300条1項)。何か反訴を提起する方...

  • 判決に公正さを欠いたと裁判所を訴えることは可能か?

    訴訟で敗訴した被告です。反訴原告でもあります 弁論主義の原則を逸脱して判事が原告の証拠を明確にしないで反訴請求の否認した請求事実に対し、 当事者双方の証拠から原告に有利な証拠のみを集めて代弁して被告の反訴請求は棄却されました。 証拠の引用の仕方自体が公平でないので、当然提出済の証拠で裁判官に無視された事実を...

  • 反訴の手続きについて教えて下さい。

    提訴されました。請求の趣旨に対して、反訴したいのですが、答弁書とは別に訴状を提出するのですか? 提訴されたのは、簡易裁判所ですが、反訴は地方裁判所になります。その場合でも反訴する訴訟は簡易裁判所に提出するのですか?  教えて下さい。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。