長い準備書面が不利になることもあるのでしょうか

下記に説明されているような、緻密で分析的ですべてを網羅している準備書面というのは、素人がきくと、とても素晴らしい書面のように感じるのですが、このような書面が長いからという理由で不利になることはあるのでしょうか。

もちろん、「勝つ」目的であれば、弁護士の経験上そこまでの緻密さはいらなず、ポイントを押さえればよい、という主張も理解できます。ですが、本人訴訟などはなおさらですが、すべてを緻密に網羅したほうが、リスクが減るのではないかと思うのです。ご意見をお聞かせください。

http://blog.livedoor.jp/kawailawjapan/archives/6012393.html
2015年05月18日 21時52分

みんなの回答

相談者
またここで、企業法務の弁護士の方は、手持ち事件を10件も持っていないのではとあるのですが、
(1)手持ち事件とは、なにを示すのでしょうか。
(2)企業法務中心の大手事務所の弁護士の方は、とても忙しいと聞いたのですが、手持ち事件が少ない状況で、忙しくなるのは、どのような仕事があるからでしょうか。

2015年05月18日 21時55分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう
緻密で分析的ですべてを網羅している準備書面というのは、素人がきくと、とても素晴らしい書面のように感じるのですが、このような書面が長いからという理由で不利になることはあるのでしょうか。

→ 長いとポイントが分かりづらくなりますね。そのために不利になることはあり得ますね。

2015年05月18日 22時03分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
(1)手持ち事件とは、なにを示すのでしょうか。

顧客から事件処理を依頼されたもので、自分が担当している事件だと思います。

(2)企業法務中心の大手事務所の弁護士の方は、とても忙しいと聞いたのですが、手持ち事件が少ない状況で、忙しくなるのは、どのような仕事があるからでしょうか。

これも依頼を受けたものであることは変わりないのですが、大きな事案の依頼、例えばリーガルチェックだということであれば、その作業だけで何日もかかってしまう場合があるのではないでしょうか。

2015年05月19日 01時03分

この投稿は、2015年05月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 「配偶者からの暴力の防止及び被害者の保護に関する法律」についての見解

    「配偶者からの暴力の防止及び被害者の保護に関する法律」についての弁護士先生の見解をお聞きしたいと考えています。具体的な相談ごとではありませんので、申し訳ないのですが・・・ この法律が制定された主旨には大賛成です。しかし痴漢冤罪と同様に、女性にとって上手く利用できる法律のような気がしてしかたありません。また実務の...

  • 債権者集会への債権者側としての出席

    ある団体として債権者集会の開催の案内がありました。 まったく面白半分ではなく、少しでも破産などの法律を担当している者として、 それほど多く体験できるわけではないと思うので、 どのような形で行われるのか、社会勉強として知っておくのがよいと思い、 参加したいと思っています。 (会場にて漫画のように追及することもま...

  • 刑事司法は自白に頼りすぎ?世界的にも遅れている?

    刑事司法は自白に頼りすぎで、世界的にも遅れているというような話があるようなのですが、実際のところはどうなのでしょうか? 記事 http://www.huffingtonpost.jp/2013/06/10/ueda_hideaki_shutup_n_3418262.html

  • 「併合罪の関係にある」とはどのような意味?

    判例解説などに「併合罪の関係にあるとされた事例」等と書かれていることがありますが、そのように評価されることにはどのような意味があるのでしょうか?

  • ウェブ上でのなりすまし行為が犯罪になりうる状況とは?

    ウェブ上でのなりすまし行為は、それだけでは犯罪にならないと聞いたのですがこれは本当でしょうか? 本当だとして、そのようななりすましをする者を罪に問うことができる状況があるとするとそれにはどのようなものが考えられるのでしょう?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。