離婚訴訟 準備書面の書き方

数人にお会いして、この方なら信頼できるかなと思う弁護士の先生にご依頼のお電話を口頭で行い、次回のアポイントを明後日にしました。

当方としては、次回は、契約内容の確認と契約、
今後の具体的な進め方、
訴状に対するこちらの鉛筆書きを説明したり、言い分を聞き取りをしていただき、先生が要件をまとめていただけるものと考えていました。

先生から、次回(あさって)までに訴状の各項目を入力し、それぞれに対して、エピソード等やこちらの言い分を出来るだけ詳しく沢山、全てをパソコンに入力して持参するように強く言われました。

次回まで日数もなく、訴状の内容もとても細かく分量も多く、ほとんどの部分が否認で、否認の内容の中にも間違っていない部分もあったりと正直、書き方や表現の仕方がわかりません。

まずは、鉛筆書きを添削いただいたり、書き方や要点要領を教えていただければ、パソコン入力は可能。
または、当日、私がエピソードをご説明しながら、要点を先生にお話いただき、私が入力しながらご相談させていただいてもいい旨お伝えしました。

そういう状況をご説明したところ、言葉で話したいのであればICレコーダーでもなんでもいいから吹き込んで、とにかく全てを持参するように言われました。

これからのこともあるので、こちらも強く言えず、
結局、電話で40分程強く説得され続けられましたが、先生にもあきれられ、次回は、現状の手書き資料を持参することとなりました。

先生は、実務経験が16年ほどでベテランです。
パソコンのブラインドタッチが出来ないそうです。
明後日までに、全てが必要になるわけではないが、本人が必要のないことだと思っていても実際には必要になる場合もあるので、全てをとにかく吹き込んだりしておくこと。
期日の延期は考えていないそうです。
そこでご相談です。

先生がおっしゃっていただく方法についていくのがベストだと思いますが、スケジュールや方法に私の能力がついていけそうにありません。
今回の強い説得にも不安を覚えました。
1、これが普通で、他の先生にお願いしても同じ。私の対応が悪い
2、次回期日も迫っているし、先生の対応が正論。信頼してついて行くべき
3、それとも、思い切って他を探し、期日の延期をする。または認否だけを提出する。
4、契約前なので、お断りするのは問題ない?






2012年11月25日 01時06分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
契約前であれば、気に入った弁護士に変えることもできましょう。

2012年11月25日 07時16分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
今後の訴訟終結までの心労が大変そうですね。弁護士と依頼者には相性があります。
それとも、思い切って他を探し、期日の延期をするのがよいでしょう。認否だけを提出される場合には今後の訴訟でお困りにならないようご注意された方がよいです。

契約前なので、お断りされるのは問題ありません。


2012年11月25日 09時51分

この投稿は、2012年11月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自筆文章の法的効力について

    矯正治療を中途解約しようと思っています。 治療費はすでに全額支払っておりましたが、話し合いの結果、中途解約には納得いただき、一部返金してもらえることになりました。話し合いの場で、私のカルテに先生が自筆で日付と共に「●●円を90日後に返金することを互いに承諾した」と書き、そこに私がサインをした上でコピーを渡されました...

  • PTSDで訴訟されるか

    こんばんは。 1年前交際していた女性から、 私の交際時の態度や別れる際のセリフを原因に、 レイプをされるフラッシュバック(実際に強引にそういったことをしたことはありません) に悩まされており、うつ病およびPTSDと解離症状を患い数ヶ月間治療をしていると 別れてから1年経ったころに連絡がありました。(診断書は出てい...

  • 私的複製(絵)を行っていることをネット上で書き込みました

    絵の私的複製を行っていることをネット上に書き込んだ場合 についてお尋ねしたいと思います。 私的複製(コミックスや画集の画像取り込み→印刷)が 認められていることは存じておりますが、 それを行っているということをネット上の商品レビューにて 書き込んでも法的に問題はないでしょうか? それを見て、同じことをしようと思...

  • 個人経営の教室に来て欲しくない生徒様がいる。教室に来る生徒様を断ることは無理なのでしょうか。

    個人経営で、自宅で絵画の教室をしています。10年ほど通ってきている生徒様ですが、理解力が悪く、レッスン内容で理解できないことがあると、絵の具のことや紙のこと、教え方のことなど、当方の取引先や同業者に直接電話をして、あれやこれや質問をするため、周りから苦言を言われてしまっています。ご本人は、分からないことを聞きた...

  • 芸能レッスンにおける契約後の解除についての問い合わせです

    芸能オーデションに関する問い合わせです。 先日芸能オーデションをうけ、レッスンの案内をされました。一通り説明を受けて、次の週契約の案内をされました。 実際に行くと先日話した方がおられず、代わりの方からの説明になりました。何点か質問したいことがあったのですが、その方に疑問点を相談してま納得いく回答は得られませ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。