次回口頭弁論で、裁判官に、心証形成を聞けば教えて頂けるのでしょうか?

公開日: 相談日:2021年09月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
ただ今、原告本人訴訟で、第四回口頭弁論まで進んでおり、
次回の五回で最終回となって判決です。
準備書面で和解したい旨、伝えましたが、拒否されました。
裁判官に聞いた所、和解が拒否されたのと、意見が真っ向から
対立しているとおう理由で、裁判所から和解勧告もないとのことでした。
そこで、質問します。
次回口頭弁論で、裁判官に、心証形成を聞けば教えて頂けるのでしょうか?
以前聞いた時は、証人尋問してからだと言われましたので、
証人尋問が終わって再び聞いても教えてくれませんでした。

【質問1】
次回口頭弁論で、裁判官に、心証形成を聞けば教えて頂けるのでしょうか?

1067524さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから