陳述書を追加で出すことは可能ですか

公開日: 相談日:2021年09月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
陳述書には事実を中心に書くようですが、いまいち、準備書面との違いが分かりません。

【質問1】
「~と思ったから○○した」というように、「何を思って」そうしたのかを事実として書いてもいいのでしょうか

【質問2】
何を書いていいかよく分からないので、とりあえず絶対に必要と思う個所だけ書いて提出した後に、「追加でこれも入れて欲しい」というのはできるのでしょうか

【質問3】
準備書面は(1)(2)と後から提出できますが、陳述書も陳述書(2)などとして提出できますか

1066763さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから