第1回口頭弁論について。裁判所への出頭について

相手方から訴状が届きました
地方裁判所での民事訴訟です

こちら(被告、私自身)は、弁護士と委任契約をしました

弁護士が
第1回口頭弁論期日は
「弁護士も私(本人)も出頭しなくて良い」
「郵送で答弁書を提出するから、出頭しなくて良い」

と言うのですが
そうなのですか?

初めての事で不安で何も分からずご相談させて頂きました
おそらく、弁護士は私の日当負担を考慮し、言って下さってるのかな?
とも思うのですが・・・

本当に、第1回口頭弁論は、弁護士も私本人も「出頭しないくて良いのですか?」
もしくは、答弁書を郵送で送って頂き
期日には、私だけ(本人)が出頭した方が良いですか?

宜しくお願い致します

2019年08月03日 18時49分

みんなの回答

辻 真也
辻 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと思います。

>本当に、第1回口頭弁論は、弁護士も私本人も「出頭しないくて良いのですか?」
→はい、本当です。

第1回口頭弁論期日は、被告側の予定を確認しないまま、裁判所と原告側の都合で決めるため、被告側は、答弁書を提出することを前提に、欠席することが法律上認められています(民事訴訟法158条、擬制陳述)。

>もしくは、答弁書を郵送で送って頂き期日には、私だけ(本人)が出頭した方が良いですか?
→いえ、必要ありません。

むしろ、口頭弁論で述べたことは訴訟手続きに反映されますので、ご相談者のみが出頭することは、有害となるおそれさえあります。

ご参考になれば幸いです。

2019年08月03日 18時59分

榎本 克巳
榎本 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
弁護士が同意1
ありがとう
回答させていただきます。

民事訴訟は、第1回期日は、被告の都合を聞かないで指定していますので、答弁書を出しておけば陳述が擬制されますので、出頭する必要はありません。不利益はありません。多くの弁護士は、答弁書を出すだけで、出頭しないのが多いです。次回の希望日は事前に電話などで伝えます。

2019年08月03日 19時03分

相談者
ありがとうございました
では、弁護士・私本人、「出頭しない」で良かったのですね
安心しました
初めての裁判で、とても不安なところ、ご回答頂きましてありがとうございました

2019年08月03日 19時21分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 本当に、第1回口頭弁論は、弁護士も私本人も「出頭しないくて良いのですか?」
@はい。
第2回以降、出頭が必要な場合は弁護士から連絡があるでしょう。出頭しないで終わる裁判もそこそこあります。

2019年08月03日 21時03分

相談者
本当にありがとうございました
初めての裁判で、周囲にも経験のある方がおらず、分からない事ばかりで
困っていました
とても感謝致します

2019年08月03日 21時46分

この投稿は、2019年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

裁判で離婚するための手順…「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

裁判離婚 - 離婚訴訟を起こすための必要条件や流れ・期間・費用について

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

この相談に近い法律相談

  • 被告が弁護士に委任、答弁書提出してきました

    口頭弁論前に、被告が弁護士に委任し、答弁書を提出してきました。書記官から電話があり、裁判所に印鑑を持って来て下さい。と言われました。 答弁書を受け取る際の印鑑なのか、それとも他にも何か、提出してきたのか、良く詳細がわかりません。宜しくお願いします。

  • 第1回口頭弁論期日を欠席する場合の裁判所への連絡

    被告側が三行答弁書を提出した後、第1回口頭弁論期日を欠席する場合、事前に裁判所に欠席する旨を連絡しておく必要がありますか?しなくてもよいですか? 連絡する場合、その電話で次回期日の希望をお伝えするのでしょうか。 よろしくお願いいたします。

  • 「おって」答弁書を持参し、第1回口頭弁論期日に出廷すること

    第1回口頭弁論期日に、「おって」答弁書を持参し、出席してもおかしくないですか。それとも、出席するからには、きちんとした答弁書が必要でしょうか。 また、「おって」答弁書と同時に、相手方や第三者が保持する文書提出命令申立を数件提出してもおかしくないですか。

  • 第一回目口頭弁論、答弁書について

    慰謝料を請求され、 来月第一回目の口頭弁論があります 答弁書を裁判所と原告代理人に送りました 原告が答弁書に目を通すのはいつでしょうか? 代理人から原告に郵送されるのでしょうか? また、第一回目の口頭弁論では私の答弁書について原告側から何か質問されたりすることはあるのでしょうか?

  • 口頭弁論が再開されました。答弁書を提出すれば出頭しなくてもいい?

    以前質問させて頂いた http://www.bengo4.com/bbs/read/9125.html の件で追加で質問です。 幸いにも口頭弁論再開となりました。 質問なんですが、再開された口頭弁論では、答弁書のみ提出すれば本人は出頭しなくてもよいのでしょうか? それとも必ず出頭しなければならないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。