答弁書提出期日について

公開日: 相談日:2013年10月22日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー


いつもお世話になっております。

本日の裁判所の電話受付け時間が過ぎてしまったので質問させて下さい。


答弁書の提出は、口頭弁論呼び出し期日の一週間前とありますが、1日でも遅れると判決が下ってしまうのでしょうか?


依頼しようと思っている先生がお忙しいようで、答弁書の確認をして頂くのがギリギリになりそうなので不安になりました。

※時間が無いので答弁書は先生の指導により作成。その後委任契約することになっています。


遅れても2〜3日というところです。

よろしくお願い致します。

209186さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    制度として,答弁書提出期限を徒過しても,第1回期日より前に提出されておれば,陳述の扱いとなります。ご心配には及びません。ただし裁判所の事務処理上,ぎりぎり提出では受付窓口から係属部つまり実際に審理する裁判官や書記官が所属する部署へ,まだ,届いていない場合もあります。ですから,できる限り早めに提出に越したことはないです。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    弁論期日については原告の都合だけで決められるため、答弁書の提出期限(期日の一週間前)に間に合わないことはよくあります。2~3日の遅れであれば全く問題になりません。

    というか、直前になって提出されることさえ、ままあります。心配しなくても大丈夫です。口頭弁論期日まで(当日の期日を含む)に反論すれば、判決は下りません。

この投稿は、2013年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから