簡易裁判所への答弁書について

公開日: 相談日:2021年06月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
クレジットカードの滞納で簡易裁判所から出廷命令がきました。
金額は16万円ほどです。
遠方での裁判の為、答弁書のみを提出しようと考えております。

【質問1】
現在失業中の為、分割払いを希望したいのですが相手の言い分を全て認めた上での月々1万円の分割は厳しいでしょうか?

【質問2】
失業保険しか収入がなく口座を差し押さえられると大変困るのですが、答弁書にはどのような形で書けば分割払いを通しやすくなりますでしょうか?

【質問3】
また3年前のこともあり紛争の要点の所に次の部分が間違っていますにレ点を付け、私の言い分の所に
前のことなので記憶があやふやであると書いてもよろしいのでしょうか?

【質問4】
答弁書は手書きでないとだめですか?
パソコンで作成しようかと考えております。
また裁判所へは二通送ればよいのでしょうか?

1034421さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    分割払いを受けるか否かは、債権者側の自由ですので、
    クレジット会社側の性格にもよるかと思いますが、
    できない約束をしても意味がないため、責任をもって払える金額で提案せざるを
    得ないかと思われます。

    収入がいくら程度、支出がいくら程度かかるので、支払にいくらしか回せない、という事を
    説明されるのも1つかと思われます。

    あいまいな部分はあいまい、と回答されるとよいかと思います。答弁書は弁護士はむしろ
    ワープロソフトを使って作成する人が圧倒的に多いです。正本、副本が必要です。

    もっとも、最後の返済から5年以上経過している、という事であれば、消滅時効ということが
    出来る場合があります。この場合、答弁書において、最後の返済から○年以上経過しており、
    消滅時効を本書面をもって援用する、と記載することが考えられます。
    時効が認められれば、そもそも1円も返済する必要がありません。

    一度、最寄りの弁護士会等で具体的に相談されることをおすすめします。
    場合により、答弁書の作成自体を依頼されてもよいかと思います。(代理人についてもらうのと異なり、書面作成料のみとなるため、費用も抑えることができます。)

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから