裁判 答弁書について

公開日: 相談日:2021年04月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
明け渡し請求裁判が地方裁判所で来週にあります。
本日答弁書の提出期限なのですが
どうしてもfaxを送れるのが21時頃です。

【質問1】
その時間にfaxを相手に送れるのでしょうか?

【質問2】
また送れなかった場合次の日に送るのでは答弁書が期限過ぎてしまうので無効になってしまいますか?

【質問3】
書き間違えをしてしまったのですが
裁判所のホームページにある簡易裁判所宛の答弁書を印刷し簡易裁判所に二重線をし〇〇地方裁判所に書き換えれば使えますか?二重線をしたのち訂正印は必要でしょうか?

1019048さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1019048さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます!
    請求の原因について事実と異なる部分がありました。
    その事実の証拠が引越しのダンボールの中
    どれかにありなかなか探せずにいたため
    事実とは異なっていることは確実なのですが証拠を確認しないで詳細が書けないため
    答弁書には追って否認する。と書きました。
    また本日上申書にて事実と異なる部分があるが詳細の確認と証拠の準備が裁判までに間に合わないことので追って否認すると書いたこと、第1回は欠席するので答弁書で擬制陳述でお願いいたします。と書き送るつもりです。
    追って否認するとかいた答弁書や
    上申書の内容は大丈夫でしょうか?

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから