訴状での慰謝料の記入方法 教えてください。 暴行を受け傷害です。 本人訴訟にて訴状を書いています

公開日: 相談日:2021年02月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

教えてください。
暴行を受け傷害です。

本人訴訟にて訴状を書いています。


申立人が損害を受けた内容で、慰謝料を記入する場所には

「通院期間等で赤い本別表2を参考で数倍した金額を慰謝料として請求する。」等と、
 計算過程のみで良いのでしょうか。

 他の事、「被告は、謝罪もなく------非常に精神的苦痛を受けた--」
 等は、記載は不要しょうか。

997792さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ① 「通院期間等で赤い本別表2を参考で数倍した金額を慰謝料として請求する。」等と、
    >
    ②「被告は、謝罪もなく------非常に精神的苦痛を受けた--」
    >

    ①のみでも良いですし、②のような事情を記載しても良いです。弁護士間でもやり方は異なります。一番単純な書き方は単に「原告の精神的苦痛を慰謝するには〇円は下らない」といった記載ですが、個人的には②のような事情を書くべきだと思います。

  • 相談者 997792さん

    タッチして回答を見る

    石井先生 ありがとうございます。
    迷っていましたが、簡潔に両方書くことにします。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから