訴状通知きました。それとも相手が弁護士に頼むのですか?

相手と和解して訴状を取り下げるよう頼むには、私が相手の弁護士に頼むのですか?それとも相手が弁護士に頼むのですか? 取り下げの費用とかありますか?
2011年12月23日 13時55分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
みーとさんが相手方弁護士に頼んで下さい。
取り下げ自体に費用はかかりませんが、和解金の支払いの必要はあるでしょう。

2011年12月23日 14時01分

相談者
ありがとうございます。和解金とは いくらぐらいかかるのでしょうか?

2011年12月23日 14時04分

弁護士A
ありがとう
争いの内容によるので、いくらということをお伝えすることはできません。
相手方が和解金として納得する額を納めることができれば、それが和解金の額になります。

2011年12月23日 14時05分

この投稿は、2011年12月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で愛車が全損に…相手に買替え費用を請求できる?【弁護士Q&A】

交通事故で車が全損になった場合、相手に対して車の買替え費用を請求することができます。買替え費用はどのような基準で計算されるのでしょうか。計算...

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

事実婚の相手に養育費を支払ってもらえる?

事実婚の状態にある男性との間に子どもが生まれた場合、子どもを育てるために必要なお金を支払ってもらうことができるのでしょうか。別の男性との間に...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

養育費未払いで相手の給料を差し押さえる方法

離婚する際に取り決めした養育費が支払われない場合、相手の給料を差し押さえて養育費を回収することは可能なのでしょうか。また、そのためにはどのよ...

この相談に近い法律相談

  • 相手の弁護士への依頼

    不倫相手がたてた弁護士と和解中、不倫相手の身内が間に入って直接和解をしました。相手の弁護士に相手が虚偽の発言等をしていたことを認めさせる内容の文章を作成してもらうには、相手が弁護士を取り下げた後では無理でしょうか?

  • 相続です。弁護士の起用について。

    相続でこちらが弁護士をたて、経済的理由で弁護士をつけない場合はありますか?

  • 弁護士の名簿について (依頼したくない弁護士の調べ方)

    主人の不倫相手に慰謝料請求する予定ですが、 不倫相手のお父さん、お兄さんは弁護士です。 出来ればご家族と全く関係のない弁護士に依頼したいのですが、 【弁護士の名簿】などはありますか? 「相手方が親族である事件について、弁護士は原則として法律相談等の職務を行うことは出来ない」 とありますが、同じ事務所など相...

  • 弁護士さんの利益相反について

    相手からA弁護士さんを通じて通知書がきました。 念のため、私は有料相談でB弁護士さんのところへ行き 相談した結果、B弁護士には正式な依頼はせずに 終わったとします。 その後、相手がB弁護士の元へ行った場合、相手はB弁護士に 依頼はできるのですか? 有料相談でも利益相反になるのか、依頼をしなければ利益相反に...

  • 弁護士に依頼している立場ですが、相手の弁護士に直接お手紙等で連絡をとっても可能なのでしょうか?

    現在、民事訴訟で訴えられています。しかし、あまりにも相手の供述があいまいで、今依頼している弁護士に相手側に問い合わせをしているのですが、一向に相手に伝わっているのかさえ分からない状況です。 この場合、弁護士に依頼している立場ですが、相手の弁護士に直接お手紙等で連絡をとっても可能なのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。