仮処分申請の仕方、費用などについて

公開日: 相談日:2020年11月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

名誉毀損の本人訴訟において、今後の書き込みをさせないようにするには、と弁護士無料相談を受けたところ、「判決が出たら書き込み1件につきいくらという仮処分申請をすればいい」と言われました。
帰宅後に色々調べてみたのですが、訴状内での差止めは難しく、判決が出てからと言われたのですが、その際、

仮処分申請は訴状のように書けばいいのでしょうか?
費用は訴訟に使ったくらい必要なのでしょうか?
担保金も必要でしょうか?

969590さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 仮処分申請は訴状のように書けばいいのでしょうか?
    →いえ、書式も記載の内容も異なります。裁判所HPにひな型や必要書類が記載されているかと思いますので、そちらを参照されればよいと思います。
    > 費用は訴訟に使ったくらい必要なのでしょうか?
    →訴状よりも安いです。
    > 担保金も必要でしょうか?
    →決定が認められた場合に必要になります。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「訴状」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから