公開日:

民事裁判の同じ期日での裁判の順番はどうやって決まるのですか?

2020年05月20日
私は前民事裁判を地裁でやっていました。弁護士さんならわかると思いますが
同じ期日の同じ法廷で何件もの裁判が順番に行われる事があります。
裁判所に貼りだしている掲示板では、私が一番上にのっていました。
実際は私は被告がなかなか訴状を受け取らなかった関係で、第一回の期日が非常に遅れてしまいました。
しかし、実際に第一回の期日に出ると、同じ期日の同じ法廷の中で私よりも後に訴状を出して受理された新件事件が先に行われたりして、結局私は一番最後にされました。
この順番は何によって決まるのでしょうか?裁判所としては公平性を確保するために、原則訴状の提出して受理された順番に行われなければならないと思うのですが、違いますか?
相談者(922453)の相談

みんなの回答

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
その日に先に出頭した順番です。当事者が揃った順番といった方が正確かも知れません。

2020年05月20日 23時46分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1
ありがとう
同じ時間帯の中での順番ですよね。

当事者双方がそろった順、すぐに終わりそうな人は先の方になどは考慮されていると思います。

本人訴訟なので時間がかかると思われたのかもしれません。

2020年05月21日 00時55分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> この順番は何によって決まるのでしょうか?

当事者が法廷に来た順番だと思います。
当事者がそろわないと、始めれませんので。

裁判所としては公平性を確保するために、原則訴状の提出して受理された順番に行われなければならないと思うのですが、違いますか?

違うと思います。

2020年05月21日 02時02分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
ありがとう
当事者全員がそろった事件から順番に処理されていくのが通常です。

2020年05月21日 10時13分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。