訴状の受けとり場所について

揉めている相手には、実際の居所とは違い、転居先は実家と伝えています。
郵便局には転送手続きはしていますので、
最終住民票の住所に郵便を送ると居所に届きます。


1 どこに訴状は届くのでしょう?

2この状態で公示送達される可能性はあるでしょうか?
2019年11月24日 23時19分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府4
ありがとう
基本的に、相手が指定した住居にまず届きます。

2019年11月24日 23時35分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 1 どこに訴状は届くのでしょう?

相手が相談者の住所として書いたところになります。

> 2この状態で公示送達される可能性はあるでしょうか?

相談者が訴状を受け取ったのであれば、公示送達にはならないと思います。

2019年11月25日 03時32分

相談者
ありがとうございます。
訴状に記載する被告の住所は住民票上ではなくて、相手に届けば良いのですね。

2019年11月25日 14時38分

相談者
追加で質問です。
今回の場合、相手に実家を教えているので、実家に訴状が届くと考えてよいでしょうか?



2019年11月25日 19時39分

相談者
追加で質問です。
今回は訴状は実家に届くと考えてよいでしょうか?

2019年11月25日 20時00分

この投稿は、2019年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,014名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

この相談に近い法律相談

  • 転居したことを認めない相手

    貸金返還の本人訴訟中の原告です。 被告も本人訴訟です。 被告が訴状、答弁書の住所から明らかに転居したのですが、被告は認めようとしません。 裁判所は、被告が裁判所からの郵便を受け取らなくても送達されたことになる、転居先(郵便転送先)で受け取ったとしても、事件とは関係ないとしています。 被告の送達場所の変更の上申...

  • 訴訟で相手方に転居先の住所を知られたくない場合(被告側です。)

    ある民事訴訟で訴えられて、私が被告になっています。 本人尋問に呼ばれる予定があります。 実は、訴状を受け取ったときの住所から転居しているのですが、 私はそのことを裁判所に言っていません。相手方も知りませんし、教えたくありません。 そこで、訴状に書かれた旧住所に住んでいることにして、本人尋問に出ても大丈夫でし...

  • 超遠隔地に転居後そこの簡裁に訴状を出す場合の状況説明の必要性

    本州中部在住の相手に対する持参債務の提訴で、 原告の私が沖縄県内の1島という極端な遠隔地に転居した後で そこの簡裁に訴状を出す場合、 嫌がらせと受け取られて、 要求する慰謝料の額を減らされる(有り得るならば)ことを避けるために、 二つ有る合理的転居理由を訴状に書くべきか。

  • 民事訴訟の途中で被告が引っ越しした場合

    お世話になっております。 先日少額裁判の申し立てをし、被告側にはもう訴状は届いてると思われるのですが、被告側はどうやら引っ越しをするようです(同アパートなので様子がわかります)。逃げようと思っているのかも知れませんが、裁判所には住所が変わるという申し入れをするのですか?また仮に訴状の受け取りを拒否していたらどうな...

  • 訴状の住所 現住所と違う

    損害賠償請求の訴状が届きました。 転居したので、転送されてきました。 訴状の住所と現住所(住民登録地)が異なっています。 この場合、放置していたら原告が住民票や戸籍謄本を取り寄せることになるのでしょうか。 それをされたくないので、自ら書記官へ伝えればよいでしょうか。 住所変更の書面を送るのであれば、どのよ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。