着手金を支払ってから訴状提出まで

民事訴訟をするために、4 ヶ月前に弁護士さんに依頼し、着手金も支払いました。
しかし、未だに訴状を提出してもらえてません、、。
毎週電話で確認していますが、今週中に提出しますと毎回言われてしまいます。
できていない理由は忙しいからだと言われましたが、私としては早く解決したいです。

質問したいことは、
・通常、訴状作成はこんなに時間がかかることなのでしょうか?
・このようなことはよくあるのでしょうか?
・この状況で、すぐに訴状を提出してもらえるように、何かできることはあるのでしょうか?

ご回答お願い致します。
2019年07月25日 18時38分

みんなの回答

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県2
ありがとう
ご依頼事案の特殊性や複雑さ、依頼された相手とのコミュニケーションの問題だと思いますので、一般論からはなんともいえませんが、「今週中に提出します」ということですから、確認なしに裁判所に提出されてしまうのは避けて、草案段階でもいいからと、内容を見せてもらってはどうでしょうか。

2019年07月25日 18時54分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
> ・通常、訴状作成はこんなに時間がかかることなのでしょうか?

登記簿とか戸籍等を取り寄せたり、その他の証拠の収集で時間がかかるというような事情の無い限り、1ヶ月~1ヶ月半程度で、訴訟提起は可能と思います。

> ・このようなことはよくあるのでしょうか?

よくあるかはわかりませんが、自分の処理能力を超えて、仕事を取っている先生なら可能性はあります。


> ・この状況で、すぐに訴状を提出してもらえるように、何かできることはあるのでしょうか?

弁護士会に処理遅延でその弁護士に注意をしてもらうえないか、相談をされてみてはいかがでしょうか。

ご参考までに。

2019年07月25日 20時54分

この投稿は、2019年07月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 着手金支払いから訴状提出までの期間

    現在、マンション管理組合の組合費の長期未納につき、回収をとある弁護士事務所に依頼しております。 概要説明および必要資料の提出後、着手金を払ったのち、内容証明郵便の発送まで、1か月かかりました。その後、債務者から返答がないので、裁判に持ち込むため、理事長である私が、必要書面にサインしました。しかし、その後、丸1か...

  • 裁判所に提出する訴状は作成者でないと受理してもらえないのか?

    民事訴訟を起こす際に、弁護士に依頼して、訴状を作成してもらいましたが、その訴状を原告である自分が裁判所に提出しても、受理してもらえますか? 作成者の弁護士が提出しないと受理してもらえないのでしょうか。

  • 受任から訴状(一式)作成、提出までにかかる日数について

    受任から訴状(一式)作成、提出までにかかる日数について、 先生方の感覚を教えていただきたいです。 訴状は30頁を超える内容です。 必要な書証はそろっています。 また、依頼者への細かい事実確認も済んでいます。 ほかにも多数のケースを受任されている先生方は、 どれくらいの日数で提出となるのでしょう。 また、仮に、...

  • 訴状のみ作成の依頼はできるものでしょうか?

    取立訴訟を検討しています。弁護士費用を賄えるだけの取立額にならないこともあり、自分で弁論を考えていますが、それに向け、訴状の作成のみを弁護士さんに依頼する事は可能なものでしょうか?

  • 弁護士さんに訴状の作成だけ依頼することは可能ですか?

    損害賠償の民事訴訟を起こしたいのですが、訴えたい相手の経済力に不安があり、仮に勝訴したとしても支払ってもらえるのか甚だ不安です。ですので、弁護士さんに依頼してもその費用が持ち出しになってしまうかも、と思い踏みきれません。訴状の作成だけお願いして、本人訴訟を行うことは可能ですか?訴えたいことははっきりしているので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。