東京地裁に訴状を郵送で提出する場合について

公開日: 相談日:2019年07月10日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

遠方のため東京地裁に訴状を郵送で提出しようと考えています。

インターネット上サンプル書式などをみると
「東京地方裁判所民事第○○部○係 御中」などとありますが、
部、係はどのようにきまるのか(記載すればよいのか)おしえてください。

また、証拠説明書に記載する事件番号は空白でよいでしょうか?

821547さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました