裁判所の特別郵便を被告が受け取らず裁判を始められない。

公開日: 相談日:2019年02月07日
  • 2弁護士
  • 2回答

少額裁判を起こそうと思ってます。訴状を裁判所に手続して裁判が始まると思ってたんですが相手方が特別郵便を受け取らないらしく相手方の住民票を取り寄せ裁判所に提出しました。そうすると今度は裁判所から現地調査に行って実際に住んでるかどうか調べてきてくれと言われました、調べられる内容でいいといわれたんですが実際に住んでるかどうかわからないと裁判ができるかわからないといられ困ってます。住民票が住んでない人間がとると違法と聞いたんで言ってることもよくわかりません。現在被告はその住所に居候の形でおり証明するのがむつかしい状態です。このような場合、実際に裁判を始められるようにするときどのようにすれば一番の得策でしょうか?住民票を取り寄せてもすぐに始められないといわれ手詰まりの状態であります。いい方法があればぜひとも教えてください。

760164さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました