請求の趣旨の書き方(複数の損害賠償請求)

他の回答も見ましたが、一つの訴状の中で、100万円(及び遅延損害金)の請求が3つある場合、請求の趣旨の中に1,2,3と項目番号を付けて書くことができるようです。
私も、訴状で、そのようにしたいのですが、その場合、どの100万円がどの件かが分からなくて紛らわしいと思いますが、何かうまい書き方があればお教え頂けませんでしょうか?
私は次のように書くことを考えていますが、いかがでしょうか?
1. ○○○の行為に関して、100万円及びこれに対する平成○年○月○日から支払済みまで年5部の割合による金員を支払え。
2. △△△の行為に関して、100万円及びこれに対する平成○年○月○日から支払済みまで年5部の割合による金員を支払え。
3. ×××の行為に関して、100万円及びこれに対する平成○年○月○日から支払済みまで年5部の割合による金員を支払え。
b4_732dさん
2019年02月07日 11時54分

みんなの回答

永井 敦史
永井 敦史 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
弁護士が訴状を書く場合は、請求の趣旨に「…の行為に関して」というのは通常入れません。
請求の趣旨は、例えば、「被告は、原告に対し、100万円及びこれに対する平成〇年〇月〇日から支払済みまで年5分の割合による金員を支払え」とだけ3つ書き、請求の趣旨の1がどの行為に対応するかは、請求の原因で分かるように記載します。

2019年02月07日 12時13分

この投稿は、2019年02月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 訴状の請求の趣旨の項目の呼び方

    訴状の請求の趣旨が1,2,3とある場合で、訴状の請求原因の項目の中で請求の趣旨の中の「2」のことを呼びたいとき、「請求の趣旨2」とか「請求の趣旨第2項」とか、どういう言い方をするのでしょうか? また、訴状の請求の趣旨1,2,3の中の文章で、請求の趣旨「2」の中で「上記1の・・・」と表現してよいでしょうか?

  • 訴状の請求の趣旨の遅延利息の起算日の変更の手続は

    訴状の「請求の趣旨」の中の遅延利息(附帯請求)の起算日を、例えば「平成25年1月1日から年5分の割合による金員を支払え」を「平成25年3月31日から年5分の割合による金員を支払え」に変更するための手続は、どうするのでしょうか? 訴え変更申立書ですか、それとも準備書面で述べるだけでよいのでしょうか?

  • 訴状(請求の趣旨)における重利の請求の記載方法

     訴状の記載(請求の趣旨)について先生方にお尋ねいたします。 ①遅延損害金:26.28%  ②遅延損害金については、通知催告がなくとも1年経過毎に元本に組み入れる(約定重利)  以上の元本組入れの請求の記載は以下のように記載すればよろしいのでしょうか? 1. 被告は,原告に対し,金○○円支払え。 2. 第1項金...

  • 控訴の趣旨変更、書き方

    控訴状の書き方はネットで、ある程度調べられるのですが、 簡裁の判決で、主に慰謝料請求で慰謝料は認められたが、 金額に納得いかない場合での、控訴ですが、 ①「原判決を取り消す。」で、良いのでしょうか? ②求める金額は、簡裁の始めの請求金額を変更しても良いのでしょうか?  あまりしないものでしょうか? ③簡裁中に新た...

  • 請求の趣旨の中の一つの請求が長い文章ではダメですか

    訴状の請求の趣旨を書いてて、迷っています。 「・・・であると確認する。」という文章です。 物件目録なども使用して短くしようと思いますが、「・・・であると確認する。」という一つの請求だけで、7から9行くらいになります。 一つの請求の文章が長くなるとマズイのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。