証拠説明書には記載した書証を追って提出すること

証拠の順序が内容・重要性との関連きれいに並ぶようにしたい場合、甲1、甲2、甲3、のうち、甲2が、確実に入手はできるものの入手までにあと1週間かかる、という事情がある時、

証拠説明書に甲1、甲2、甲3の立証趣旨等先に説明し、甲1、甲3と証拠説明書だけ提出し、

甲2は入手後に「甲2」として提出してもかまわないものでしょうか。

なお、「甲2は追って何月何日頃に提出する」とする上申書を提出します。

訴状提出の段階で、証拠説明書には甲2が説明されているのに、提出書証に甲2がないと、受け付けてもらえないものでしょうか。

よろしくお願いいたします。
2018年01月09日 15時41分

みんなの回答

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
> 訴状提出の段階で、証拠説明書には甲2が説明されているのに、提出書証に甲2がないと、受け付けてもらえないものでしょうか。
→証拠についての証拠説明書ですので、訂正を求められる可能性はあると考えます。
なお、証拠については訴状の段階で出さず、後日準備書面と共に追加提出しても問題ありません。

2018年01月09日 15時50分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ベストアンサー
ありがとう
甲2は入手後に「甲2」として提出してもかまわないものでしょうか。
→基本的には、証拠説明書は提出した証拠について、立証趣旨等を説明するものなので、提出時に揃っていない場合には記載は避けた方がいいように思われます。
揃った時点で、書面とともに証拠説明書を提出というのが素直な流れです。

甲号証の順序が前後しても、裁判官は何が重要な証拠かは見抜くと思いますし、不安なら、準備書面でアピールすればいいと思います。
一般に裁判官は優秀な方が多いですので大丈夫と思います。

ただ、もしどうしてもということであれば、訴状提出前に裁判所に相談に行かれてもいいと思いますよ。

2018年01月09日 16時15分

この投稿は、2018年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 第3回期日における新たな証拠の提出(証拠説明書などを新たに出すのか)

    私が原告で訴訟をしております。相手から答弁書があり,次回私が書面を提出する番です。 準備書面にて証拠を新たに出す予定なのですが,それについては新たに証拠説明書を出すべきなのでしょうか?また,今まで甲3号証まで出したのですが,次出すものは甲4号証からでよいのでしょうか? よろしくお願い申し上げます。

  • 書証の枝番のやり方(特に、枝番の書証を追加で出したい場合)

    不動産関係で、あることを証明するために、多数の写真を貼った複数の紙をホッチキスで留めた書類を、甲第5号証として出して、その写真の写真説明書を書証として出しました。 この場合、多数の写真を貼った複数の紙をホッチキスした書類は、甲第5号証とし、その写真の説明書は、甲第5号証の中で多数の写真を幾つかのグループに分けて...

  • 証拠説明書の書き方について

    証拠説明書の書き方について質問します。 ある書証について、例えば「○○という本のp.10からp.20までの写しである。」とか「○○で○○から取得したものである。」などのように、書証の取得の経緯その他の説明(立証したい事実ではありません。)を書きたい場合、立証趣旨の欄に記載してもよいのでしょうか? それとも、別の欄に記載すべきで...

  • 証拠説明書について

    新たな証拠を提出する場合、証拠とともに証拠説明書も添付すればよいですか? その際は準備書面のように「証拠説明書2」のように前回提出分と区別しますか? ご回答よろしくお願い申し上げます。

  • 2回目の「証拠説明書」の書き方を教えていただけませんか。

    簡易裁判所における本人訴訟の原告です。 訴状を提出した際、既に「証拠説明書」を出して、甲1から甲4までの4種類の書証を提出してあります。 しかし、これらでは足りなかったらしく、司法委員の方から次回期日に持ってくるようにと指示された書類があります。 書類が複数あるので「証拠説明書」を書いて「甲○」の番号を振ること...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。