1. 弁護士ドットコム
  2. 民事紛争の解決手続き
  3. 書面
  4. 訴状
  5. 国家賠償請求についての質問

公開日:

国家賠償請求についての質問

2017年04月04日
ベストアンサー
ある弁護士のブログで、ある裁判官の判断(刑事事件被告人との面会申立の却下)に違反があるとして、国賠訴状を書いたという記載がありました。

この場合、裁判官を訴えるという意味でしょうか?裁判官の職務上の判断について訴える=国賠ということでしょうか?

よくわかりませんでしたので、質問します。また、国家賠償訴訟となった場合、国側の弁護人はどのようになるのでしょうか。
相談者(539352)の相談

みんなの回答

大西 純
大西 純 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
国家賠償請求の場合,個人は被告とはなりません。たとえば,都道府警の警察官の行為を問題にする場合は都道府県が被告になりますし,ご質問のように裁判官の行為を問題にする場合は,国が被告になります。

国が被告となる場合,国側代理人には,訟務検事が就くのが通常です。これは,簡単に言うと,法務省の訟務部門に所属する検事(法務省に出向中の裁判官が担当することも有る。)ですね。

2017年04月04日 20時17分

相談者(539352)
ありがとうございます。では、この場合の問題行為を主張されている裁判官は、裁判にはいっさい関わらないことになりますか。証人として出廷する場合もあるのでしょうか。

2017年04月04日 20時29分

大西 純
大西 純 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
国側の立証活動のため,裁判官が陳述書を作成することや,証人として出廷することもありえるでしょうね。

2017年04月04日 20時32分

相談者(539352)
ありがとうございます。あれ?そうすると、いじめやパワハラ自殺などで、公立の学校や行政機関を訴える場合は、すべて国家賠償請求事件となりますか?

2017年04月07日 02時44分

大西 純
大西 純 弁護士
ありがとう
安全配慮義務違反,すなわち債務不履行での構成も考えられますね。ただ,裁判例に照らすと,国家賠償請求も主張していくことになるでしょうね。

2017年04月07日 22時47分

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 刑事裁判の公訴による国選弁護人の選定について

    掲題の件について質問したいのですが、 ①検察庁により刑事事件において公判請求され、刑事裁判になる場合、起訴状が裁判所より届くと思うのですが、国選弁護人の選定や相談などはどのタイミングで行えるのでしょうか? ②国選弁護人の選定とは私が行うものなのでしょうか?それとも裁判所が、この人があなたの弁護人ですと決めるので...

  • 裁判官の出世への支障と判決の内容の関係

    書籍が話題のように、最近は裁判官も自分の出世を考える人もいるようです。 それで、質問ですが、あることで、法務大臣か地方の法務局長のどちらかを被告とする損害賠償(国家賠償)請求を検討しています。 しかし、裁判官が自分の出世を考えて判決を操作する(つまり、法務大臣を被告にした場合、もし法務大臣が敗訴したら裁判官の出世...

  • 電話裁判は どの様な場合に認められるか

    電話裁判について質問です。 損害賠償請求訴訟を起こす場合、 例えば 事件発生地が愛知、原告の居所が愛知で訴訟代理人も愛知の弁護士、愛知県の地裁で訴訟を起こしたとします。被告の居所が大阪で、東京の弁護士に訴訟代理人を依頼したとします。原告が電話裁判を希望しない場合、裁判所はどの様に判断するのでしょうか。被告は資力...

  • 移送について

    パワハラ訴訟を簡易裁判から地方裁判所へ相手弁護士の上申書により、裁判所が確定して、移送が決まりました。 簡易裁判訴訟は会社と上司を訴えて致したが、同様にする事になったのですが、この様な場合は、訴訟額が変わるのでしょか? 損害賠償請求を会社のと上司のを合算されて地方裁判所訴訟になるのでしょうか?

  • 日本の弁護士に依頼して、外国での民事損害賠償の訴訟の裁判を行う方法に付いて。

    医者は、国単位の医師免許で、該当国内でしか、医療行為をすることができないと聞いています。 民事損害賠償訴訟の案件で、原告Jから委任された弁護士Xが、外国(例:米国、韓国など)の人Fを相手に、相手国の裁判所で訴訟を起こし、裁判することができますか。 1.不可能なら、どのような方法がありますか。 2.民事損害訴訟...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。