契約不履行による損害賠償は請求できますか?

公開日: 相談日:2016年04月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

開業の為、ホームページ制作を制作会社(以下、A社と致します。)に依頼しました。
2016年1月18日に支払いを行い、2016年3月3日が納品日ということで制作が開始されましたが、納品日に提示されたホームページは契約時に依頼した項目が履行されていない状態です。

A社には契約内容不履行による契約解除、全額返金を要求いたしましたが応じてもらえず、現在訴訟(少額訴訟)手続きを行っております。

本来なら、2016年4月1日からサイトをオープンさせる予定でしたが、集客の為のサイトが契約内容不履行により稼働できず、依頼日(支払日)から現在に至るまで収入が無い状態が発生しており、新たに依頼する制作会社(以下、B社と致します。)から納品されるまでも同様に収入が無い状態になります。

現在訴状の作成にあたり3点質問がございますので、ご回答いただければ幸いです。

○上記のケースの場合、損害賠償は請求できるのでしょうか?

○損害賠償が請求できる場合、どのような内容が損害賠償の対象となるのでしょうか?

○A社に支払った金額と、B社に依頼する制作料金に差が生じる場合は差額の請求をA社に負担してもらうことは現実的に可能でしょうか?

お手数ではございますがどうぞ宜しくお願い致します。






440777さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    ○上記のケースの場合、損害賠償は請求できるのでしょうか?

    可能でしょう。

    ○損害賠償が請求できる場合、どのような内容が損害賠償の対象となるのでしょうか?

    ホームページ制作とそれについての費用などでしょう。

    ○A社に支払った金額と、B社に依頼する制作料金に差が生じる場合は差額の請求をA社に負担してもらうことは現実的に可能でしょうか?

    難しいでしょう。

    会社の営業上の損害ですが、主張してみることはよいと思います。
    ただ、これまでの統計データ(ホームページの停止中の売り上げの変化など)などがなく、損害自体の立証が、極めて難しいのではないかと思います。
    出来る限りの根拠で主張してみるしか無いでしょう。

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから