訴状時の証拠出し惜しみについて

民事裁判で被告の立場の者です。

訴状が届き訴え内容と証拠書類を確認しました。見た限りでは、素人の私から見ても突っ込みどころ満載で、代理人の弁護士が書いたのかと思うほどの内容と証拠です。
何か作戦で、はじめ油断させて、反論後に自身のある証拠を突きつけるのかなと思ってますが、私の担当弁護士は証拠を出し惜しみをする理由が見つからないとも言ってます。

テレビドラマのように裁判の駆け引きで、訴状の段階で証拠の出し惜しみはあったりするのでしょうか。

訴状内容があまりにもの内容だったので、この後とんでもないものが出てくるのではないかと、逆に内心ビクビクしています。

ご意見よろしくお願いします。
2015年10月08日 01時34分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
証拠を出し惜しみしたところでいたずらに審理を遅延させるだけであまり意味がないと思いますので、通常はそのようなことはあまりしないのではないかと思います。

2015年10月08日 01時37分

相談者
先生のおっしゃる通りだと思いますが、あまりにもビックリする内容で、こんなんで訴えおこそるのという内容で、ただ相手も法人で弁護士もついていますので、警戒ばかりしています。

2015年10月08日 01時53分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
警戒ばかりしています。

相手が出してくるものに対し認否、反論を尽くすということでしょうから、あまり警戒しても精神的によくないと思いますよ。

2015年10月08日 02時10分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
訴状の段階で、手持ち証拠をすべて提出するか否かは、事案によっても異なります。被告の答弁内容を見てから、必要な証拠だけを提出することも多いと思います。

2015年10月08日 08時42分

相談者
ありがとうございます

やはり、はじめ油断させて、決定的な証拠を後々水戸黄門の印籠のように出す作戦もあるんですね。

ありがとうございます。

2015年10月08日 08時52分

相談者
あと、事案としては、当社が契約違反をしているとのことで、当社が独自ではじめてかつお客様がこちらと契約していることが面白くないのでしょう。
二年以上代理人を通じて話し合いをしてきましたが平行線のままの状況で今回に至ってます。

2015年10月08日 09時20分

この投稿は、2015年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 口頭弁論の証拠について

    貸金についての内容証明の受け取りを拒否したら(拒否したつもりはありませんが)口頭弁論の呼び出しが届きました。 証拠の書類もありましたが、納得がいきません。 答弁書を提出したら証拠になるかどうか裁判所で判断して頂けるのでしょうか?

  • 誤導する訴訟相手。代理人弁護士は阻止しないのか? 裁判所に罰してもらうには?

    民事訴訟中です。 当方(原告)は自分に非がないことを確信していますので(ま、普通の当事者は皆そうだと思いますが) 必要な証拠や、訴訟相手とのこれまでのいきさつややり取りした書面(内容証明郵便謄本)などは 全て包み隠さず、訴状に添付しております。 ところが訴訟相手が裁判所を欺くべく、誤導するような書面ばかりを出...

  • 証拠方法の書き方 訴状を証拠として出す場合

    訴状作成中です、証拠方法に起訴状があるのですが、「起訴状」とだけではなくきちんと書いて下さいと言われたのですが、どう書けばいいのかわかりません

  • 慰謝料の請求

    先日、以前勤務していた会社の上司の奥様から不倫の慰謝料を請求する訴状が届きました。 訴状にある証拠の記載は戸籍謄本の写しと、過去の範例のみでした。 この奥様は私の前に後輩のことを証拠もないのにまったく同じ内容で虚偽告訴しています。 私は腹が立ったので、弁護士は依頼せず、先日第一回の口頭弁論に行ってきました。 し...

  • 民事訴訟における立証責任はどちら側にあるか、を裁判所は指揮しますか?

    お世話になります。 私のつたない知識では、 民事訴訟において、ある争点があり、一方が「その事実はある(あった)」と主張し、 他方が「その事実はない(なかった)」と主張する場合、 原則的には「事実はある」と主張する側が、物的証拠や客観的証拠を提示し、裁判所を納得させない限り、 裁判所は「その事実があった」とは認め...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。