書類の提出方法について教えて下さい。

書類の提出方法を教えて下さい。

乙1号証の1
乙1号証の2
をそれぞれホチキス止めしました。

①証拠説明書+上記2つの書証をまとめて、さらにホチキス止めする必要はありますか?

②答弁書+証拠説明書+書証はクリップ止めで問題ないでしょうか?

③正本、副本と記載しなければならないのは、答弁書に加えてどの書面でしょうか?
記載は「赤字」でしょうか?
2015年08月23日 17時21分

みんなの回答

須見 健矢
須見 健矢 弁護士
ありがとう
①さらにホチキス止めする必要はありません。

②問題ありません。

③証拠説明書にも正本、副本を記載します。通常は赤字です。




2015年08月23日 17時29分

田島 直明
田島 直明 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
① 必要ございません。証拠説明書、乙1号証の1、乙1号証の2はそれぞれ独立して提出してください。

② それで問題ありません。

③ 答弁書と証拠説明書の右上欄外に、裁判所用に「正本」、原告用に「副本」と記載してください。赤字でも、黒字でも大丈夫です。

2015年08月23日 17時30分

この投稿は、2015年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 答弁書等について教えてください

    以下ご回答を頂きたく宜しくお願い致します。 1、答弁書・証拠説明書の作成について ・被告らの主張の後に「証拠方法」と「添付書類」の欄を作る必要の有無について。 ・上記の必要がある場合に「添付書類」の欄はどう書いたら良いのか。 ・答弁書及び証拠説明書の左側をホッチキスで止める必要の有無について。 ・乙○号証と...

  • 反訳書って甲○号証の記載はどうするんですか?

    反訳書って甲○号証の記載はどうするんですか? 反訳書というタイトルの上側に、甲○号証って記載するんでしょうか?? 音声ファイルは提出せずに、反訳した一部のみ提出します。

  • 商標の不使用取消審判の証拠の提出方法について

    商標の不使用取消審判の被請求人です。証拠の提出方法についてお伺いします。 1.答弁書も含め提出する証拠類のうち正本となるものについて、書面に「正本」との記載は必要ですか? 2.サイズの小さな証拠書類など、それ自体への号証などの直接の記入が難しい場合はどのようにしたらよいでしょうか?以下のようにしても大丈夫で...

  • 証拠書類について

    準備書面などで、証拠書類で、乙○号証とか甲○号証とか書類に数字をつけますが、証拠書類が、録音した声だった場合は、どのようにして提出するのでしょうか?音声ファイルとしてデータ化はしています。SDカードとかに入れて裁判所へ送るのでしょうか?

  • 証拠書類の記載方法について

    お世話になっております。 裁判所に提出する、証拠書類についてお伺いします。 準備書面についての記載部分を補足する目的の参考資料を証拠書類として出したい場合には、インターネットからプリントアウトした情報に、準備書面に記載している部分を、見やすくする目的でマーカーして良いでしょうか? 本人訴訟です。相手方の弁...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...
弁護士検索へのリンク

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。