メールの証拠説明書の書き方を教えて下さい。

大量の携帯メールを証拠として提出する必要があり、
パソコンに取り出したメールを本文とヘッダー情報に分け、
エクセルに貼り付け時系列の表にしました。

①この場合、作成者は私(被告)になりますが、
送信者は原告である旨を証拠説明書に記載すれば大丈夫でしょうか?


②作成方法として、上記のようにエクセルを使用した旨記載する必要がありますか?


③大量過ぎるため、ヘッダー情報は日付部分のみ表示させた状態で印刷し提出しようと思っております。原告から偽のメールだとの反論でもなければ、このようにヘッダー情報一部省略で提出しても構わないでしょうか。


④準備書面内に、参照箇所でメールの通し番号を記入している場合、
証拠説明書の立証趣旨は「準備書面参照」のように書けますでしょうか?
それとも、立証内容すべて記入する必要がありますか?

⑤「標目」は何とすれば良いでしょうか?


宜しくお願いします。
2015年08月18日 16時08分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
証拠として提出するのであれば、本来、分割や加工などをすべきではありません。
画面で表示したメールを写真に撮るなどという方法ではなく、パソコンに取り込んだのであれば、それをそのまま印刷すべきです。
わかりやすくしたエクセルの表を作成することは、よいのですが、それはあくまでもメールを説明した図表ですから、性格としては証拠説明です。

それをふまえた上で、ご質問のようなものを提出するのであれば、

①この場合、作成者は私(被告)になりますが、
送信者は原告である旨を証拠説明書に記載すれば大丈夫でしょうか?

→それでよいと思います。


②作成方法として、上記のようにエクセルを使用した旨記載する必要がありますか?

立証趣旨の所に、「これは、被告(?)がエクセルを用いてまとめたものであるが、原告から被告に対して送られたメールの内容を立証する」
といった程度の記載をすれば十分です。

個別のメールについて、内容とその意味するところを説明したいのであれば、それを、該当箇所に記載することになりますが、準備書面を引用するというのはあまり一般的ではないように思えます。


③大量過ぎるため、ヘッダー情報は日付部分のみ表示させた状態で印刷し提出しようと思っております。原告から偽のメールだとの反論でもなければ、このようにヘッダー情報一部省略で提出しても構わないでしょうか。

ヘッダー情報自体を証拠として提出するのであれば、加工すべきではありませんが、上述のように説明というのであれば、省略してもかまいません。



④準備書面内に、参照箇所でメールの通し番号を記入している場合、
証拠説明書の立証趣旨は「準備書面参照」のように書けますでしょうか?
それとも、立証内容すべて記入する必要がありますか?

上記の通り、個別のメール毎に記載する必要がない場合もありますが、記載するのであれば、準備書面の引用でなく、きちんと記載する方がよいです。


⑤「標目」は何とすれば良いでしょうか?
メールそのものを印刷するのであれば、メール、ですし、
まとめたものとして(メールの説明)であれば、被告作成の表とか、メール説明のための表など、適宜つければよいと思います。

2015年08月18日 17時16分

相談者
追加で質問させてください。

エクセルで表にまとめてしまった場合は、証拠ではなく、
「証拠説明」になってしまう、とのことですが、
これだけでは、証拠として裁判所に認めてもらえないということでしょうか?

①メールを加工せずに印刷したもの
②補足資料として、エクセルの表「証拠説明」
この①、②の両方を提出するのが望ましいと
いうのは理解できるのですが、
すべて印刷すると200枚を超えるのです・・・

2015年08月18日 19時22分

池田 毅
池田 毅 弁護士
ありがとう
本当にすべてのメールを証拠として出す必要があるかを検討した方がよさそうです。
なお、エクセルの表でも、証拠として提出してしまえば、形式的には証拠にはなります。

2015年08月18日 23時05分

この投稿は、2015年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 書証が電子メールの場合、添付ファイルも含まれる?

    友人が本人訴訟に臨んでおり、以下のように争っているそうです。 原告「被告に対して”●●の件”を電子メールにて伝えた事実がある。甲1号証を提示する」 (甲1号証拠=電子メールの内容を印刷した物。) 被告「その事実はないので否認する。電子メールの文面にもどこにも”●●の件”は記載されていない」 次回の書面応酬 原告「被告...

  • 企業がセキュリティ上の理由で公的身分証明書提示要求(本人確認)する権利はあるか?

    私の働く会社では、来社された(玄関を入った)すべての人に記帳と写真付の公的身分証明書の提示を要求しています。(記帳された氏名はエクセルでまとめて記録保存しています) 公的身分証明書提示について、配送業者さんの中には個人情報(主には免許証)を見せることに拒絶感を示す方もおり、先日対応時にもめたため、法律的に企業が身分...

  • 証拠説明書における原本・写しの別

    証拠説明書において、下記のようにしてメールやチャットの内容を証拠として提出する場合、証拠説明書の「標目(原本・写しの別)」は原本でしょうか? 写しでしょうか? 1. メールの内容をプリントアウトする場合。 メールのファイルそのものは、自分のメールソフトに存在しているから、証拠としては「原本」を保有しているとして...

  • 証拠申出書と尋問での記録動画の再生について

    損害賠償請求を行っている原告です。 監視カメラ映像を甲号証の証拠として提出しました。 近いうちに証拠申出書を提出し被告本人を尋問したいと考えていますが、その際はカメラの記録映像を見ながら尋問したいのです。 そこで3点質問です。 1、実際問題として、監視カメラの記録映像を見ながら被告を尋問することはできます...

  • 証拠書類の記載方法について

    お世話になっております。 裁判所に提出する、証拠書類についてお伺いします。 準備書面についての記載部分を補足する目的の参考資料を証拠書類として出したい場合には、インターネットからプリントアウトした情報に、準備書面に記載している部分を、見やすくする目的でマーカーして良いでしょうか? 本人訴訟です。相手方の弁...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。