訴状提出1週間後に、新しい証拠があることがわかりました。どういう書類を提出すれば良いですか。

地方裁判所へ10日前、原告として訴状を提出しましたが、新しい証拠がさらに見つかりました。
それも、すぐに裁判所に提出したいと考えています。
どういう書類として、新しい証拠を出すことができましでしょうか?
ご指導をお願いいたします。
第1回口頭弁論期日は1ケ月半後にすでに決まっています。
証拠説明書を提出する様にと事務官から連絡がありました。
よろしくお願いいたします。
2015年04月04日 22時33分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2
弁護士が同意2
ありがとう
訴状に添付した書証の追加分の提出ということですから、すでに提出した甲●号証の「●」の次の番号をふって、書証と証拠説明書の正本・副本の2通を裁判所に送ればよいです。

2015年04月04日 22時41分

弁護士A
ありがとう
証拠も、主張も(通常、準備書面という書面にして提出します)、結審するまで、いつでもだせるのが原則です。

2015年04月04日 22時54分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
どういう書類として、新しい証拠を出すことができましでしょうか?

書証と証拠説明書を出すのはそうなのですが、証拠という以上、何らかの主張を裏付けるものだと思いますので、その主張がまだ出ていないということであれば、別途準備書面で主張する必要がありますし、これまでの主張を裏付けるものであれば、それが分かるように、証拠説明書に記載したり、別途準備書面での補足は必要になってくると思います。

2015年04月05日 04時25分

この投稿は、2015年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

この相談に近い法律相談

  • 控訴審での証拠説明書と証拠の出し方について

    控訴審で、書記官さんとの連絡が 取り合えて 控訴理由書も出されたので 期日やいろいろ書いた書類と ます。とのことでした。 優しく説明しいていただいて、少し安心しました。 控訴答弁書は 理由書を読み 1審が正しかったことを わかりやすく書くようにします。 証拠提出6個 したいのですが、 わからないことが、 ...

  • 新たな証拠について

    宜しくお願いします。 口頭弁論終了し次回判決を待っていますが 新たな証拠が出てきました。 いまから証拠提出しても、もう遅いのでしょうか? もしくは提出出来ないのでしょうか

  • 控訴状が届きました

    無知すぎてよくわかりません。 控訴状が届いてから何かしなければならないことはありますか? 一応同封されていた、照会回答書というものをかいているんですが、書証も第1審で提出したものが殆どです。新しいものは今のところありません。 控訴の提起についてというものがあり、「控訴しの趣旨に対する答弁書を速やかに提出してくだ...

  • 証拠提出時期について

    裁判で係争中には証拠を見つけることができずに敗訴しました。 その後、証拠を探し出す事ができましたので、控訴審に提出したいと考えていますが、証拠の提出時期について遅いと云うことで却下される事があるのでしょうか。 尚、同証拠は事実関係を確定的に表しているものです。 よろしくお願いします。

  • 1つの物を2つの訴訟に証拠として提出する方法は?

    1つの証拠(文書ではなく物体)を,係属中の2つの裁判に提出したい。 仮に一方に提出したときに,他方に対してはどうすればいいのかわかりません。 同じ裁判所内ですが,2つの部で共有するのでしょうか。 どうすればいいのか,ご教授ください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。