ベストアンサー

裁判所からの特別送達について

とある事情により、ある男性から訴訟を起こされそうです。

その際、特別送達により裁判所からの訴状が送付されてくると
思いますが、その郵便を受け取らないとどの様になるでしょうか?



相談者(336195)からの相談
2015年03月31日 21時40分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
弁護士が同意1
ありがとう
受取拒否の場合は、裁判所に戻されます。

再度、特別送達があると思います。

そのうえで所在調査が行われ、所在しているのに受け取らない場合は、通常の郵便で送られ、届いたこととみなされます。

2015年03月31日 22時42分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
その郵便を受け取らないとどの様になるでしょうか?

裁判所に戻ります。
再度送られてくる場合もあるでしょう。
例えば、相談者の就業先が分かっているような場合はそこに送られてくる場合も考えられます。

2015年04月01日 04時40分

この投稿は、2015年03月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 略式命令と起訴状について

    裁判所から送られてくる略式命令と起訴状は自宅に郵送されると思いますが、本人以外の家族でも受け取れますか? また、郵送ではなく裁判所に直接取りに行くことは可能でしょうか。

  • 略式命令、起訴状の郵送について

    略式命令、起訴状についてお聞きしたいのですが、郵送で送られて来るとの事なのですが、家族に知られるのが嫌なので、直接裁判所等に取りに行く事は可能でしょうか。

  • 訴状について。なぜ?

    離婚裁判なんですが、家庭裁判所から訴状郵送の場合は、特別送達なんじゃないんでしょうか? 一般書留で訴状郵送されてきました。 なぜ?なんでしょうか?

  • 訴状通常送達後の判決文の付郵便送達について

    法人に対し訴訟を提起し、その判決が出て、原告に判決文が送達されましたが、被告に判決文が送達されません。 あてどころに尋ねあたらず、や転居先不明でない理由で戻った場合、次に附郵便送達(書留郵便等に附する送達)することになりますが、この場合、原告の現地調査は必要になりますか? 訴状は登記簿上の法人本店所在地に通常...

  • 民事訴訟の判決書

    民事裁判で送達されてくる判決書についてですが、なぜ判決文に訴状まで添付されてくるのですか?原告は自分で控えがあるわけですし、被告も提訴直後に裁判所から送達されて受領しているのに、資源や郵送料の無駄だと思うのですが。原本と副本に相違がないかどうかは、係争中に訴訟記録を閲覧すれば済む事ですし、訴訟後に裁判所から送ら...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。