証拠書面を高裁に郵送、証拠の説明書き

控訴審の期日が決まったところです。
控訴状は出来上がり1か月前に高裁に到着
(弁護士さんはつけていません)

証拠書面を期日の20日前ぐらいに郵送するというのを以前に担当いただいた弁護士からききました。

証拠書面の準備はできており
数字を降ると思うのですが、
以前に担当いただいた弁護士さんが
第◎号証というスタンプまでは押してくれています。

正本、副本ともに証拠書面は出来上がり
以前に担当いただいた弁護士さんが
クリップで止めてくれるところまで
やってくださってました。


第◎号証というスタンプが押されていますが、
◎の数字部分は手書きで良いのでしょうか?

クリップ止めでなく
控訴理由書のように証拠書面も
左端を2ヶ所ホッチキスで止めますか?

わかりにくくてすみません。
教えてください。
2015年03月24日 16時21分

みんなの回答

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
第◎号証というスタンプが押されていますが、
◎の数字部分は手書きで良いのでしょうか?

手書きで問題ありません。

クリップ止めでなく
控訴理由書のように証拠書面も
左端を2ヶ所ホッチキスで止めますか?

それで良いと思います。

事務的なことについては書記官もある程度教えてくれると思いますが、上記で問題ないと思います。

2015年03月24日 16時24分

相談者
追記です。

証拠書面の説明書きが更に必要だと思いますが、
2部作成し左端を2ヶ所ホッチキスで止め
2部高裁に郵送すれば良いですか?

2015年03月24日 16時25分

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
ありがとう
証拠説明書ですね。それも同じ扱いで構いません。被控訴人が1名であればそれで良いです。

2015年03月24日 16時29分

相談者
親身にありがとうございました!

2015年03月24日 16時47分

この投稿は、2015年03月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不倫裁判証拠書類について

    会社の上司と不倫をし奥さんから不倫裁判を起こされ1ヶ月後に1回目の裁判が始まります。 裁判の通知書には裁判の日程、答弁書、請求内容が入っており証拠書類は入っておりませんでした。 請求内容には食事していた、ドライブしていた、プレゼントを貰っていたとしか書いていなかったのですが 肉体関係があったと分かるような証拠書類...

  • 書類の提出方法について教えて下さい。

    書類の提出方法を教えて下さい。 乙1号証の1 乙1号証の2 をそれぞれホチキス止めしました。 ①証拠説明書+上記2つの書証をまとめて、さらにホチキス止めする必要はありますか? ②答弁書+証拠説明書+書証はクリップ止めで問題ないでしょうか? ③正本、副本と記載しなければならないのは、答弁書に加えてどの書面で...

  • 相手側弁護士が受領書を返信しておきながら、こちらからの書面を受け取っていないと裁判所で主張した。

    親族が被控訴人です。この度、控訴審の最終期日を終えましたが、そこでトラブルが起きました。 こちらがファックスで送付した準備書面を、裁判所も相手側弁護士も受け取っていないというのです。 相手側弁護士が期日の三日前の夜九時に証拠説明書と証拠書面を送ってきました。こちらも翌日昼ごろに反論の書面を弁護士と裁判所にフ...

  • 弁護士から内容証明郵便

    何かの勘違いからか、私がネットに書き込んだと思ったのか相手の弁護士から内容証明郵便が2回届きました。ネットの削除要請です。弁護士から内容証明郵便が届くのは非常に気分が悪いですがやめさせることはできますか。

  • 弁護人報告書の証拠能力

    被告人Xの裁判で、証人Yは「犯行直後Xを見た」と証言した Xの弁護人がZから聞いた内容「Yは犯行直後Xかどうかはわからない」とZにいった ことを書いた報告書の証拠能力はありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。