弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

訴状 : 訴状の書き方や届いた場合の対処法

答弁書(準備書面)に、裁判官にあてて書く一文

答弁書(準備書面)に、「なんのためにこの情報、この表を、書面に掲載したのか」を説明したり、すべてご精読いただき、ご判断いただきたい(つまり、客観的事実を掲載するので、裁判官の解釈・判断に一任する)というようなフレーズを書くことはおかしいでしょうか。

精読していただくことも、判断をお任せすることも、裁判官が当然おこなうことであり、それをあえて告げることは、なにか失礼でしょうか。被告の側で主観的な解釈を主張するつもりはないことを伝えたいのですが。
「なんのためにこの情報、この表を、書面に掲載したのか」を説明したり、

これは貴方の主張する権利との関係でどういう意味があるかを記載しておくのはよいでしょう。

すべてご精読いただき、ご判断いただきたい(つまり、客観的事実を掲載するので、裁判官の解釈・判断に一任する)というようなフレーズを書くことはおかしいでしょうか。

これは不要でしょう。
書いてもいいと思います。別に失礼には当たらないと思います。 書いても特に意味はないでしょう。裁判官によっては、「余計なお世話」といった印象を持つ人もいるかもしれません。 「なんのためにこの情報、この表を、書面に掲載したのか」を説明したり、

・この記載は全く問題ないでしょう。

「すべてご精読いただき、ご判断いただきたい」

・書きたいお気持ちは理解できますが この記載は書かなくてもよいと思いますが。
 こんにちは

 別にかまわないと思います
先生方のご意見、たいへんありがたいです。

なんというのでしょうか、「客観的事実がすべてをものがたっているので、そこから判断いただきたい。そのためにこの情報、この表を書面に記載した(決して無意味に長文を書き連ねているわけではない)ということを裁判官に伝えたいのですが、裁判官からしてみると、たしかに余計なお世話ですよね。うむ。

Stationさん
2015年01月11日 15時58分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2015年01月11日 16時00分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2015年01月11日 16時01分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう

2015年01月11日 16時01分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう

2015年01月11日 16時02分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう

2015年01月11日 16時18分

Station さん (質問者)

2015年01月11日 16時28分

この投稿は、2015年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 事実とは違うことが答弁書に書かれている場合、虚偽記載として罪に問われるのでしょうか?

    よろしくお願いいたします。  現在、ある裁判に関わっています。  答弁書を読んだのですが、事実とは全く違うことが書かれており、この裁判とは全く無関係の弁護士さんのことも書かれています。   被告が裁判を有利に進めるために書いたものではないかと推測されますが、本裁判とは全く関係ないこと、事実とは違う虚偽事項を...

  • 裁判官と和解調書について教えてほしいです。

    地裁での裁判を、和解で終わらすことになりました。 被告側で、代理人をつけずに一人で対応してきました。 原告側は弁護士が代理人をしています。 裁判官から、原告代理人弁護士の意見をふまえて作成された和解調書の文案が届いたのですが、この内容で本当に終結となり、蒸し返されることがないのか安心できません。 そこで、和...

  • 訴状に書かぬ方が良いと言われた表現の理由を

    だいぶ以前にした質問の中で 「・・・されることは受忍限度をはるかに超えておる」 と書くことの適否を尋ねたら 「判断」を書くことは好ましくあらずとの回答をもらいました。 何故かを教えてください。 原告が判断を書いたら 冗談的には「無礼者メっ」と判事が不快になって 原告に不利な判決が出る恐れがあると言われたような...

  • 「準備書面には法律解釈は記載するな、事実のみを書け」の理由は?

    ある弁護士に民事裁判の準備書面の書き方についてアドバイスを求めたところ、 「原則として法律解釈については記載せずに、事実のみを記載しなさい。」 と言われました。 なぜでしょうか? 「法律解釈は裁判所に任せておき、余計な口出しをするな。  裁判所を差し置いて、法律解釈に踏み込むと裁判所から嫌われて心証が悪くな...

  • 言った、言わないの水掛け論の事実認定2

    以前このような質問をしました。 言った、言わないの水掛け論。裁判所はどのように事実認定をするか? http://www.bengo4.com/saiban/1135/b_256005/ ある弁護士の回答 おそらく、裁判所は、争点1の言動を記憶していることと、争点2の言動を記憶していることは、関連づけずに、別個に判断します。 なので、「自分に不利なこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。