簡易裁判所2回目の呼び出しについて

簡易裁判所から2回目の呼び出しと準備書面1が届きました。
次に私はどのような準備と行動が必要になりますか?

・県を2つ跨ぐ裁判所ですが1回目は答弁書を出して欠席をしたのですが、
2回目は『勝つ負ける』といった面から考えると行った方がいいのでしょうか?

・私が提出した答弁書は、訴状の項目に従い大まかに分けて4つ程を否認と不知で、全面的に争う姿勢で提出しました。
しかし、準備書面1は答弁書の内容にたいしての反論ととれる内容は1つだけしか書かれておらず、その内容の証拠といわれる物が送られてきました。
→これは私の答弁書の反論内容を原告は認めた事になりますか?
それとも、回を追って原告は準備書面で反論してこなかった項目があったとしても
裁判所は、私が答弁書で反論した(証拠等はまだ出していな状況)内容であっても
訴状で訴えてきているので、原告の訴えは生きていくのでしょうか?

・また、2回目に出席したとしたら被告にかなり突っ込んで質問はされますか?
ローランリリーさん
2014年09月23日 11時23分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
・2回目は『勝つ負ける』といった面から考えると行った方がいいのでしょうか?
1.裁判所では,裁判から,訴訟の進行状況などについて質問されたり,準備すべき事柄について指示を受けることがあります。
2.裁判の流れや見通しを確認する意味でも,出席すべきです。

・また、2回目に出席したとしたら被告にかなり突っ込んで質問はされますか?
1.尋問期日でない限り,相手から質問攻めに遭うことはありません。

2014年09月23日 12時02分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ありがとう
順次審議されますから、相手が認めていない項目については争いが続いている格好になります。
逃げ隠れしたようになりますと、裁判所の心証が悪くなりますから、注意してください。

2014年09月23日 12時06分

ローランリリー さん (質問者)
追記

今回、原告から送られてきた準備書面①には私の答弁書に記載した(大まかに)4つ反論の内1つしか反論と思われる事柄しか書いてありませんでた。

それは・・・???
あとの3つに関しては、裁判所としてはこれからの裁判でどのように扱っていくのでしょうか?
①、反論していないので原告は私(被告)に反論を認める扱いなのですか?
②準備書面で反論はしていないが、元々訴状には書かれているので、準備書面に書いてないだけであって、争いの対象になっている状態ですか?
↑どちらにあたりますか?それろも、この2つ以外なのでしょうか?

2014年09月24日 10時42分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
1.相手方が反論の必要はないと考えたことがあり得ます。
すでに,反論するまでもなく,証拠により裏付けられていると判断した場合です。
2.また,相談者に対して,より詳しい内容の答弁が求められる場合もあります。

2014年09月24日 10時56分

ローランリリー さん (質問者)
回答ありがとうございます。

私からしたら、
「何も反論してこないと言うことは認めたと同じこと」
と、思うのは間違いってことのようですね。

裁判所はどう判断しているのでしょうかねぇ?

2014年09月25日 07時44分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
「裁判所はどう判断しているのでしょうかねぇ?」
まだ訴訟が始まって間もない段階です。
双方の主張を整理している段階と思います。
双方の主張が出そろい,主張裏付ける証拠が出てきた時点で,心証を取ることになるでしょう。

2014年09月25日 08時34分

この投稿は、2014年09月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 民事訴訟中に提出する陳述書

    被告側です。 来月、三回目の口頭弁論があります。 こちら側の弁護士に「四回目か五回目の口頭弁論の時に陳述書を提出したいから、あなたの言葉で少し書いてみて」と言われました。 現在は原告が提出した書類に対しての反論や証拠を準備中です。 訴訟中に陳述書を提出する意図は何でしょうか?裁判官に対する心証のためですか? ...

  • 基本的な事かもしれませんが教えて下さい

    原告1名、被告1名 本人訴訟 被告側です ・第一回口頭弁論を控えています ・答弁書を作成し提出します その後の進行と提出物について質問です。 1、第一回口頭弁論が行われる 2、答弁書に対して原告から反論するための『書類A』と証拠が提出される 3、『書類A』に対して反論するために『書類B』を作成し証拠と共に提出する 4...

  • 裁判官の要求以外にも再度主張した方が良いでしょうか。

    現在、承継執行文付与に対する異議の訴えを本人裁判(原告)でしています。 被告から答弁書が出され、それに対する反論を第一準備書面にて提出し、第一回口頭弁論が行われました。 その際、次回までに生活状況等をもう少し詳しく書いて提出して下さいと裁判官から言われましたが、その場合、第二準備書面として、生活状況以外にも再度...

  • 裁判進行中の証拠の追加提出方法

    現在、準備書面を三回ずつ出しあって、 前回、裁判長が、そろそろ陳述書を書いてもらって、 口頭弁論も、予定しないと と言う発言があった段階ですが、 被告側の主張で原告の主張を否認が多いのですが、 それが嘘が多いので、 追加で証拠を提出したいのですが、 次回の準備書面に追加するだけで良いでしょうか? 事前に、提出の...

  • 簡易裁判の2回目の擬制陳述について

    簡易裁判で訴えられています。1回目は擬制陳述しました。 2回目の口頭弁論の呼出状が届きました。 ①これは出頭しないといけないのでしょうか? ②準備書面だけ書いて裁判所と原告に提出しておけば出頭しなくていいですか? ③準備書面は原告の訴状についての反論をすればいいのですか?2回目の口頭弁論での原告の準備書面も送付されて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。