弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

訴状 : 訴状の書き方や届いた場合の対処法

事実とは違うことが答弁書に書かれている場合、虚偽記載として罪に問われるのでしょうか?

よろしくお願いいたします。

 現在、ある裁判に関わっています。

 答弁書を読んだのですが、事実とは全く違うことが書かれており、この裁判とは全く無関係の弁護士さんのことも書かれています。 
 被告が裁判を有利に進めるために書いたものではないかと推測されますが、本裁判とは全く関係ないこと、事実とは違う虚偽事項を記載することは、別途、何らかの罪に問われるのでしょうか?

 それとも、このようなことを書いたことで、被告が不利な立場になるだけなのでしょうか?

 事実ではないという証拠はあります。

一般的には罪になるとは考えられていないものと私は思います。
裁判をしていれば、こちらからみれば虚偽であると思うことなど頻繁にあります。

全く無関係なことは裁判官は相手にしませんし、虚偽をいっていたとしても、矛盾をついて被告を不利な立場にすればよいものと思います。
裁判は、そういったお互いの意見の食い違いがあることを前提として、どちらが正しいかを証拠によって証明していく手続です。

従って、一方当事者から見ると、とんでもない嘘があると思う主張は往々にしてありますし、それが罪になったら裁判は成り立ちません。

但し、証拠の偽造や証人が宣誓した上での偽証は、刑法上犯罪になります。
古川先生、ありがとうございます。 大村先生。
>但し、証拠の偽造や証人が宣誓した上での偽証は、刑法上犯罪になります。

 民事裁判なのですが、上記のようなことがあれば、刑法上の犯罪となり立件できるのでしょうか?

民事、刑事は関係ありません。裁判の証拠を偽造すれば証拠偽造罪になりますし、民事の法廷でも証人が宣誓すれば(本人はダメですが)偽証罪になります。

但し、立件されるのはかなり希です。
なお、答弁書は、主張の書面ですので、証拠ではありません。従って、虚偽であっても罰則はありません。
大村先生、ありがとうございます。
勉強になりました。今後の裁判を見守っていきたいと思います。

jornadaさん
2014年02月17日 20時05分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう

2014年02月17日 20時07分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県3
ありがとう

2014年02月17日 20時09分

jornada さん (質問者)

2014年02月17日 20時13分

jornada さん (質問者)

2014年02月17日 20時14分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県3
ベストアンサー
ありがとう

2014年02月17日 20時16分

jornada さん (質問者)

2014年02月17日 20時39分

この投稿は、2014年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 事実と違っていることが分かっても返さなくてもいいのか

    職場のロッカーに置いておいた自分の財布から1万円が抜かれていて、怪しいと思う人を問い詰めてみたら、自供したので1万円返してもらったが、防犯カメラ見て別の人が盗んでいたことが分かったら、1万円もらった人に返さないといけないのでしょうか? 和解契約結んだのだし、事実と違っていることが分かっても法律上の原因があり、1万円...

  • 事実と違う警告文にサイン、ストーカー

    先日、警察ら数人の立ち会いの元、ストーカー警告を受けました。 一部事実と違う所があり、受け取りのサインを頑なに拒否したのですが、しびれを切らしたか、否定し続けるなら、一度ぶち込んだ方がいいなと言われ、慌ててサインしたのですが、一部始終録音はしてまして、文句や訴えを起こす事はできますでしょうか?お願いします。

  • 調査官はなぜ事実と違う記載をするのでしょうか?

    面会交流の審判中です。非監護親の私が面会交流の拡大を求めている審判です。 ところで調査官調査を受けました。交流場面の観察と、娘の心情調査のみです。 報告書を謄写しました。拡大を認めるべきでないと書いてありました。 ところで交流場面の実施状況では、娘が私を拒否する言動が多かったと記載があります。 交流場面の観察は...

  • 離職票の離職理由が事実と違います・・・

    労働条件が事実と相違するので(事務で雇用されたのに排水口の掃除をさせられた)労働契約の解除をしました。 労働基準法15条2項に基づき労働契約を解除すると書面にして使用者に渡したにも関わらず、離職票には自己都合退職と記載されてました。異議を申し立てるには、失業の状態にないとダメなのですか?現在は別の会社で勤務中です。

  • 届いた訴状が事実であった場合

    質問連続してすみません。 届いた訴状の内容が、反論の余地もないくらい事実だとしたら。 弁護士をたてた場合、どのように答弁するのでしょうか? 事実と違うと反論する場合は、その証拠をださなければならないのですよね? 全くしらない。と反論する場合は? 事実だけど、それさえ隠して自分の弁護士に嘘をついた場合はどうな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。