裁判における証拠の提出方法を教えてください。

民事裁判にて証拠書類を提出します。

非常にたくさんあります。
種類は甲20号証まで、総ページ数は1000ページ以上あります。
ほとんどはA4サイズのコピー用紙です。
これら全ページに左綴じのパンチ穴を空けて、一冊の大きな書類バインダーに綴じて提出したいのですが
そのような提出方法でもよろしいでしょうか?
パンチ穴は文字にかからないように注意しますが、万一かかってしまった場合はどうしたらいいでしょうか?
(文字が読み取れるなら、多少は穴が文字にかかってもOK?)


通常、訴状には証拠書類の一覧を付けますが、この場合はバインダー内にもインデックス(目次)ページを付けなくてはならないでしょうか?
また、甲●号証ごとに別途表紙ページを付ける必要はありますか?
あるいは付箋(ポストイットなど)でもいいのでしょうか?
甲●号証ごとに仕切り紙を入れる必要はありますか?

他になにか注意することはありますか?

よろしくお願いします。
2014年01月13日 08時09分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
まず、証拠の概要を伝えて、裁判所に聞いて見ましょう。
内容的に必要部分だけの提出ということや、概要だけの提出をいわれる可能性もありえます。

「そのような提出方法でもよろしいでしょうか?」

提出するならばそれでよいでしょう。

「万一かかってしまった場合はどうしたらいいでしょうか?
(文字が読み取れるなら、多少は穴が文字にかかってもOK?)」

誤認しないのであれば、よいでしょう。
ただ、これも場合にもよりますので、提出してみて、かかったページだけ再提出しなければならないかもしれません。

「通常、訴状には証拠書類の一覧を付けますが、この場合はバインダー内にもインデックス(目次)ページを付けなくてはならないでしょうか?」
「また、甲●号証ごとに別途表紙ページを付ける必要はありますか?
あるいは付箋(ポストイットなど)でもいいのでしょうか?
甲●号証ごとに仕切り紙を入れる必要はありますか?」

付けなくても良いです。裁判所に整理してほしいといわれてから検討しましょう


「他になにか注意することはありますか?」

本来ある証拠と貴方が整理のために作った書面やメモは、明確に区分できるようにしておきましょう。整理が無く見難い書面でも、あくまで証拠になるのは、元の書面ですので。

2014年01月13日 08時17分

弁護士A
ありがとう
甲●号証ごとに別途表紙ページを付ける必要はありますか?
@某地裁との協議では証拠説明書とインデックスをつける義務があるようです。

2014年01月13日 08時20分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
>これら全ページに左綴じのパンチ穴を空けて、一冊の大きな書類バインダーに綴じて提出したいのですがそのような提出方法でもよろしいでしょうか?

→そのような提出方法でも問題はありません。
 ただし,通常,裁判所は,当事者が提出した証拠を,裁判所内所定のバインダーにとじて保管しますので,こちらから敢えてバインダーをつけなくてもOKです。
 そのような場合には,左綴じのパンチ穴を開けて,綴じ紐でバラバラにならないようにして,そのまま提出するということがよくあります。

>パンチ穴は文字にかからないように注意しますが、万一かかってしまった場合はどうしたらいいでしょうか?

→文字が読み取れさえすれば,パンチ穴が少し字にかかっていても,証拠能力に問題はありません。

>通常、訴状には証拠書類の一覧を付けますが、この場合はバインダー内にもインデックス(目次)ページを付けなくてはならないでしょうか?

→法律上は,訴状や証拠書類とは別に,証拠の一覧表(証拠説明書)をつけるべきであるとされています。

>また、甲●号証ごとに別途表紙ページを付ける必要はありますか?
>あるいは付箋(ポストイットなど)でもいいのでしょうか?
>甲●号証ごとに仕切り紙を入れる必要はありますか?

→これらは特に不要です。
 ただ,証拠の枚数が多い場合には,付箋を貼っておくと,裁判官が読みやすく親切でしょう。


2014年01月13日 09時32分

相談者
岡田 晃朝先生、
A先生、
中井 陽一先生、
ご回答ありがとうございます。

よくわかりました。 

2014年01月13日 13時16分

この投稿は、2014年01月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 証拠にインデックスをつけてもよいか

    準備書面が20ページ、証拠が200ページあるとします。裁判官が証拠を、証拠説明書に照らしてすぐにみやすいように、証拠にインデックスラベル(用紙の右端に、しおりのようにラベルをつけて、そのページが一度で開けるようにする)をつけてもいいでしょうか。そういう証拠をみかけられたことはありますか。

  • 原本として出した証拠のファイルのとじかたについて

    現在こちらが原告となり訴訟をしております。 何点か証拠を出しました。それは、交通事故現場ドライブレコーダーの静止画や、私の車の中古車としての価値を示すためのグーネット等のホームページコピーなどです。 これらは原本として出しました。 証拠としてファイルにとじるとき、穴をあけてしまってよいのでしょうか? 原本...

  • ネット上に誹謗中傷を書かれました。誰が書いたかわかっています。それでも訴訟には証拠が必要ですか?

    大学のサークルの先輩が、ネット上に私の誹謗中傷を書きました。彼しか知りえない情報が書かれているし、彼女のあだ名も一致します。あまりにひどい誹謗中傷で、私に向けられていることも、私のハンドルネーム宛なのでわかります。そんな場合でも、プロバイダに請求してIPアドレスから名前住所が判明するまでの明らかな証拠が必要ですか...

  • 期日に持参するのは「写し」のコピーでもよいですか

    証拠について。書籍のコピーや企業ホームページのプリントアウトなどの「写し」の場合でも、証拠調べにあたり、その「写し」を期日に持っていかないといけませんか。 「写し」(カラー)のコピー(白黒)ではいけないかという質問です。 (なぜかというと、「写し」の紙の裏が少し汚れてしまい、気になるからです。) 「原本」は...

  • 不貞行為の証拠

    不貞行為の証拠として、有用なものはどんなものですか? 今現在、ラブホのポイントカード・ホテル名が書いてある手帳(スケジュール)のコピー・車ナビ履歴(ラブホ)があります。 浮気を問い詰めたときに、ラブホの備品とかガイドブック、相手の女からの手紙などがあったのですが、ついカッとしてしまったので残しておくことができません...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。