公開日:

控訴状が届きました

2012年12月06日
無知すぎてよくわかりません。
控訴状が届いてから何かしなければならないことはありますか?
一応同封されていた、照会回答書というものをかいているんですが、書証も第1審で提出したものが殆どです。新しいものは今のところありません。
控訴の提起についてというものがあり、「控訴しの趣旨に対する答弁書を速やかに提出してください」は現段階では、控訴状のみなので否定しかできないので提出しなくてもいいのでしょうか?
もしくは、その否定を書いたほうがいいのですか?
次回の裁判までの間に、相手から書類がきた場合は、準備書面を作成し、提出でいいのでしょうか?
相談者(153598)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
結論としては、どちらでも、構いません。

控訴をされた場合には、控訴人が「控訴の趣旨」と「控訴の理由」を提出する必要がありますが、控訴の期限までに、詳細な「控訴の理由」までは中々書くことが間に合わないため、とりあえず、「控訴の趣旨」だけを書いて、後日、「控訴理由書」などのタイトルで、「控訴の理由」や追加の証拠を提出することがよくあります。

被控訴人は、「控訴の趣旨」のみが提出された段階で、その棄却を求める旨の答弁書を提出しても、もちろんよいですが、弁護士は、控訴理由書が提出されてから、まとめて、答弁書を作成するほうが多いかもしれません。

2012年12月06日 21時08分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
ありがとう
本件控訴を棄却する。訴訟費用は1・2審とも控訴人の負担とする等の答弁をなさっておけばよいでしょう。

控訴理由所が提出されてからのあなたの準備書面大切でしょう。一審でどうしてあなたに対する請求が否定されたのか事情がわかりませんが 民事事件では控訴審終了まで主張・証拠を提出できますので十分準備をされるのがよいでしょう。

2012年12月06日 21時26分

この投稿は、2012年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上告とは | 控訴審の有罪判決に納得がいかない場合の対処法

刑事裁判での有罪判決に控訴したけれど、控訴審でも有罪判決を受けて納得がいかない…。そのような場合には「上告」という不服申立ての手続きをすること...

この相談に近い法律相談

  • 民事訴訟の証拠提出について

    民事訴訟法判例における陳述書の提出ですが第1回弁論期日に提出してもいいものですか?準備書面は提出してます。あと殺害目的でつきまとわれてた証拠写真もあとから出せるものでしょうか?被告に訴状送達前に提出しなければいけなかったのを忘れてしまったのですがいけますか?

  • 訴状提出1週間後に、新しい証拠があることがわかりました。どういう書類を提出すれば良いですか。

    地方裁判所へ10日前、原告として訴状を提出しましたが、新しい証拠がさらに見つかりました。 それも、すぐに裁判所に提出したいと考えています。 どういう書類として、新しい証拠を出すことができましでしょうか? ご指導をお願いいたします。 第1回口頭弁論期日は1ケ月半後にすでに決まっています。 証拠説明書を提出する様に...

  • 陳述書と証拠の提出方法

    面会交流の審判の審問待ちです。(期日も未定です。) 陳述書を提出するとしたら、提出の仕方、 陳述書で書かれていることを裏付ける証拠(話し合いなど呼びかけ無視された手紙)などを提出する方法を教えてください。

  • 第2審の控訴理由書について。

    第2審を行おうとしています。 先に控訴状を提出して、控訴提起後50日以内に控訴理由書を提出しようと思っています。 そこで質問です。 ①控訴理由書を1度提出した後に書き忘れがあった場合は、50日以内であれば追加で控訴理由書を出すことができますか?それとも準備書面などになるのでしょうか? ②控訴提起後50日以降に...

  • 被告が、答弁書を提出してきました。

    裁判官より、被告代理人が答弁書を提出してきたので反論があれば、次回提出して下さい。と言われました。陳述書は、提出済みで、それに似たような書面を提出して下さい。とのことでした。 書き方が、良くわかりません。 それから、証拠書面も準備しております。証拠説明書も必要でしょうか? 宜しくお願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。