控訴時の新たな証拠提出

いつもお世話になります。

控訴状は、提出済み。控訴理由書作成中ですが、新たに出す証拠を、原本で立証したいのです。

証拠の写しは、控訴審期日までに、提出しなければなりませんか?

それとも、証拠説明書、及び控訴理由書記載で、大丈夫でしょうか?期日には、持参までには、原本をそろえ出廷する予定です。

実名での、ご回答をお願い申し上げます。
2012年07月31日 06時39分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
控訴審は第1回で結審することも多いので、是非とも事前に出した方がよいです。
原本による取り調べを求める場合でも提出は、そのコピーを提出し、証拠説明所に「原本」と記載し、期日に原本を提示することになります。

2012年07月31日 07時06分

相談者
比護先生、ありがとうございます。

2012年07月31日 18時05分

この投稿は、2012年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 控訴審の証拠申出書等

    控訴審の証拠申出書や新しい証拠について質問があります。 控訴人が提出する場合、控訴理由書の提出期限までに控訴理由書と一緒に証拠申出書や新しい証拠を出さなければならないのでしょうか?また、第一回期日の一週間前に証拠申出書や新たな証拠を提出した場合は受理してもらえなくなるのですか?

  • 採用された証拠が偽造

    管理組合を相手に2つの請求の趣旨(いずれも総会決議無効確認請求)を提訴した本人訴訟の原告、控訴人です。 地裁で敗訴したので控訴したところ私の主張の一つは認めれました(勝訴です)。 しかしもう一つの請求は彼控訴人が提出した証拠を根拠に棄却されました。 結審言い渡し後、彼控訴人が提出した証拠(覚書)は偽造ではない...

  • 控訴理由書提出部数

    控訴理由書を提出するときに何部提出すればよいですか? またこちら側は新たな証拠も出すので控訴理由書と一緒に出すものは基本的に 控訴理由書、証拠説明書、証拠 で足りるでしょうか?

  • 証拠説明書の差し替え時期について

    証拠説明書について 証拠説明書の立証趣旨部分を変更したいのですが、証拠説明書の差し替えは可能なのでしょうか? 訴状訂正のように申立てをする感じでしょうか? また差し替えが可能な場合、その時期ですが、 ただいま、1審が終わり、控訴状を提出したところです。 控訴理由書と一緒に提出で問題ないでしょうか?

  • 人事訴訟での追加の書証

    お世話になっております。 人事訴訟を既に提起済みで、本日、訴状補正書により、訴状を補正しました。 さて、書証の追加があるのですが、 既に証拠説明書も作成してしまっております。 訴状補正書で、書証の追加、証拠説明書、 書証の提出ができますか? 以上、 よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。