民事裁判で事件番号が判明した場合、訴状、証拠説明書、証拠の閲覧は可能?

公開日: 相談日:2022年05月07日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
本人訴訟を検討中です。
ネットで検索できるサンプル以外に、訴状等を閲覧したいと希望しています。

【質問1】
民事裁判で事件番号が判明した場合
裁判所で閲覧できるのは、
1 訴状
2 証拠説明書
3 証拠

全て閲覧が可能でしょうか?
よろしくお願いします。

1142040さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました